Совещание по вопросу развития газификации Приморья провел первый вице-губернатор края Василий Усольцев

В нем приняли участие представители ОАО «Газпром» и руководители муниципалитетов Приморья.

«Нужно ускорить процесс газификации региона. Это поручение главы Приморья Владимира Миклушевского. Наша задача – дать газ населению, переводить на газ котельные, подключать жилые дома и предприятия», — подчеркнул Василий Усольцев.

Как доложил и.о. директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Сергей Ковалев, в 2014 году на развитие газификации из краевого бюджета выделено 222 миллиона рублей. Эти средства, в том числе, направлены на софинансирование программ газификации муниципалитетов.

Так, для муниципальных районов объем софинансирования составляет 70 процентов, для сельских поселений – 90 процентов.

Для разработки плана-графика синхронизации выполнения программы газификации края на 2015 год муниципалитеты уже представили в департамент свои заявки. По предварительным подсчетам, из краевого бюджета потребуется 550 миллионов рублей. Это софинансирование проектирования и строительства газопроводов.

Присутствующие на совещании главы районов отчитались о своей работе и планах на будущий год.

Так, в Спасском районе планируется газифицировать 15 сел. В Михайловском районе в 2015 году приступят к разработке проектно-сметной документации. В этом районе находится одна из пяти территорий опережающего развития Приморья, и инвесторы планируют построить здесь несколько свинокомплексов и другие крупные предприятия. Эти требования учтены при корректировке схемы газификации района.

В Шкотовском районе в перспективе будут газифицированы промышленные предприятия, жилые дома поселков Шкотово, Смоляниново, Штыково и других. На газ переведут 6 котельных, сельхозпредприятия, объекты социальной сферы, а также объекты инфраструктуры войсковой части.

В Спасске-Дальнем в 2015 году планируют приступить к строительству газораспределительной станции.

Василий Усольцев по итогам совещания дал поручение департаменту активизировать работу с муниципалитетами с тем, чтобы заявленный объем работ был выполнен.

Он также поставил задачу руководителям городских округов и районов активно включиться в разработку программы газификации Приморья на 2016-2020 годы, которая уже началась в крае.

Напомним, сегодня в Приморье действует программа развития газоснабжения и газификации на 2012-2015 годы. Она утверждена под руководством ОАО «Газпром» и Администрацией края.

«Газпром» за свой счет осуществляет строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС), межпоселковых газопроводов. За счет средств краевого и муниципальных бюджетов, а также средств потребителей строятся внутрипоселковые газопроводы, газопроводы-вводы, а также идет подготовка газоиспользующего оборудования потребителей к приему газа.

Программой развития в 2012–2015 годах предусмотрено строительство за счет средств ОАО «Газпром» газопроводов-отводов, ГРС и межпоселковых газопроводов в населенных пунктах 11 муниципальных образований края. Это Артемовский, Владивостокский, Уссурийский, Находкинский городские округа, 
ЗАТО Большой Камень, ЗАТО Фокино, Лесозаводский, Спасск-Дальний, Дальнереченский городские округа, Спасский и Дальнереченский муниципальные районы.

Категории: