Россия и Вьетнам обсудили перспективы сотрудничества

Владивосток, 6 сентября — ОТВ. Сегодня в Приморье  состоялось 17 заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С российской стороны председателем комиссии является первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

В заседании комиссии принял л участие глава Приморья Владимир Миклушевский. 

Открывая пленарное заседание, Игорь Шувалов отметил, что встреча неслучайно проходит именно в Приморье на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

«Приморье — богатый ресурсами край. И здесь, в университете, вы можете ознакомиться с тем, как в регионе готовят будущих специалистов», — подчеркнул первый вице-премьер.

Сопредседатель комиссии с вьетнамской стороны заместитель Премьер-министра Правительства Вьетнама Хоанг Чунг Хай отметил, что ДВФУ стоит в одном ряду с ведущими университетами мира, а Приморье давно известно ему как теплый и гостеприимный край. Он выразил надежду, что количество вьетнамских студентов в ДВФУ вырастет в ближайшее время.

Перед началом пленарного заседания сопредседатели комиссии встретились в узком составе. На встрече они обсудили, в том числе, перспективу создания зон свободной торговли между Вьетнамом и странами Таможенного союза — Россией, Белоруссией и Казахстаном. По словам Игоря Шувалова, соответствующие соглашения могут быть подписаны в этом году.

В ходе пленарного заседания были затронуты темы экономического, инвестиционного и научного сотрудничества между двумя странами, а также ход реализации совместных проектов.

«Для развития взаимной торговли сегодня принято решение о создании рабочей группы из представителей министерств финансов и национальных банков России и Вьетнама», — отметил Игорь Шувалов.

Он также сообщил, что на заседании стороны обсудили сотрудничество между отдельными регионами наших стран. В том числе речь шла о Приморском крае.

По итогам Игорь Шувалов и Хоанг Чунг Хай подписали протокол 17 заседания комиссии.

Следующее заседание комиссии в 2015 году пройдет в одном из городов Республики Вьетнам.

Категории: