Депутаты обсудили способы улучшения инвестиционного климата на Дальнем Востоке

Владивосток, 3 октября — ОТВ. Работу в Приморье депутаты Государственной Думы начали с посещения завода «Варяг». Ознакомились с производством, поговорили с сотрудниками. Стало ясно: в целом дела идут хорошо — закупили новое японское оборудование, которое позволяет производить особо точные детали для морских судов и производственной техники, средняя зарплата достигла 40 тысяч рублей.

Тарас Кулинич, инженер-наладчик ОАО «Завод «Варяг»:

— Лет семь назад условия были плачевные. Я когда заканчивал обучение, вообще не хотел дел иметь с заводами. Потому что на практике были, видели: все в запустении, в унынии. Сейчас все намного лучше.

Но есть и проблемы. Одна из основных — недостаток кадров. Члены Совета Федерации, представители Министерства обороны, органов государственной власти Дальневосточного федерального округа, а также руководители некоторых крупных организаций обсудили этот вопрос на заседании «круглого стола» комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Ведь если сейчас «кадровый голод», то с появлением новых предприятий ситуация только ухудшится. 

Николай Харитонов, председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам севера и Дальнего Востока:

— Руководству заводов, в том числе и таких как «Варяг», нужно ходить в школы, в 9-ый, 10-ый класс, агитировать. И уже непосредственно заказывать себе специалистов. В том числе и поощрять, может быть. 

Сделать инвестиционный климат на Дальнем Востоке благоприятным мешают и другие проблемы. Например, устарели нормативные акты. А на реализацию некоторых проектов зачастую просто не хватает средств. Решить это силами региональных или муниципальных властей невозможно. Такие вопросы необходимо поднимать на федеральном уровне.

Александр Костенко, первый вице-губернатор Приморского края:

— Просили бы, во-первых, федеральный закон расширить, а во-вторых, его, конечно, крайне быстро принять. Там есть такие возможности, мы хотели бы это тоже использовать.

По итогу работы участники «круглого стола» приняли целый ряд рекомендаций, которые помогут привлечь инвестиции на Дальний Восток. 

«Панорама»

Категории: