Губернатор: «Приморье готово участвовать в развитии ТОРов в виде имущественных взносов»

Приморье готово участвовать в развитии территорий опережающего развития в виде имущественных взносов в уставной капитал дочерних компаний, которые будут созданы Российской Федерацией для управления конкретным ТОРом. 

Владимир Миклушевский отметил, что часть денег на инфраструктуру внесет федеральный бюджет, и сегодня уже поддержана сумма на развитие инфраструктуры ТОРов — 42 миллиарда рублей. Еще часть средств выделит региональный бюджет.

«У нас такой опыт уже есть. Например, сейчас мы создаем инфраструктуру для интегрированного курорта на базе игорной зоны. Хоть она и не входит в проект ТОРов, для нас это очень важная площадка для развития туризма. В развитие инфраструктуры только на первом этапе уже вложено около 800 миллионов рублей», — акцентировал Губернатор. 

По словам Владимира Миклушевского, на развитие инфраструктуры каждого ТОРа потребуется от трех до десяти миллиардов рублей.

«Это довольно капиталоемкие объекты – вода, электричество, водоотведение, тепло, дороги – все это требует вложения средств. Поэтому мы приветствуем  решение Правительства страны о поддержке создания инфраструктуры. Мы с Министром по развитию Дальнего Востока также подробно обсуждали вопрос, связанный с привлечением инвестиций через концессии», — заключил глава Приморья.

Тем не менее Губернатор Приморья отметил, что законопроект нуждается в корректировке, что будет возможно сделать при подготовке документа к процедуре второго чтения.

«К примеру, необходимо прописать, как регионы будут участвовать в управлении ТОРами, мы уже обсуждали  необходимость внесения данной поправки с Министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой», — считает глава региона.

Также он подчеркнул, что должно быть введено регулирование в части привлечения трудовых ресурсов.

«Сейчас в законе написано, что привлечение иностранной рабочей силы будет вестись без квот. Но мое глубочайшее убеждение, что любые проекты, которые реализуются в Приморье, должны быть нацелены, прежде всего, на обеспечение рабочими местами приморцев. И только там, где  жители края не идут на какие-то виды работ или где не хватает специалистов – тогда могут быть временно привлечены иностранные рабочие», — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья добавил, что при создании территорий опережающего развития будет использован лучший мировой опыт.

«Безусловно, я этот законопроект поддерживаю. Идея создания ТОРов не новая, не наше изобретение. При создании ТОРов учитывался мировой опыт – как это делается в Китае, Японии, Корее, это уже пройдено нашими соседями с позитивным эффектом. Считаю, что нужно брать лучшие мировые практики и применять их с учетом российских особенностей», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, в Приморье планируются к размещению пять ТОРов. В список наиболее подготовленных площадок для размещения территорий опережающего развития вошли: Надеждинская и Михайловская площадки, порт Зарубино, остров Русский, проект ВНХК в Партизанском районе.

Категории: