Василий Усольцев: «Транспортный налог в Приморье останется самым низким на Дальнем Востоке»

Транспортный налог в Приморье, даже в случае его повышения, останется самым низким среди субъектов Дальнего Востока. 

Об этом заявил первый вице-губернатор края Василий Усольцев в интервью программе «Сталкер».

По словам Василия Усольцева, в законопроекте ставка транспортного налога останется дифференцированной для разных типов транспортных средств – в зависимости от года выпуска и объема двигателя.

Для самых многочисленных автомобилей, зарегистрированных в Приморье, мощностью до 100 лошадиных сил ставка сегодня составляет 5 рублей. При повышении налога в 1,5 раза она составит 7,5 рублей. Для сравнения: на Сахалине сегодня одна лошадиная сила таких автомобилей облагается налогом в 20 рублей, в Хабаровском крае – 11 рублей. Таким образом, рядовой автолюбитель в Приморье платит сегодня 500 рублей транспортного налога в год, после повышения будет платить 750 рублей.

По предварительным подсчетам, повышение транспортного налога добавит в казну Приморья около 500 миллионов рублей.

«Эти средства будут направлены в дорожный фонд региона и использованы для ремонта и реконструкции дорог в муниципальных образованиях. Сегодня в Приморье уже реализуется масштабная программа по асфальтированию грунтовых дорог в населенных пунктах и строительству асфальтовых дорог к краевым центрам. Она будет продолжена, и повышенные поступления от транспортного налога, позволят ускорить ее», — отметил первый вице-губернатор.

Василий Усольцев также подчеркнул, что транспортный налог в Приморье не повышался в течение десяти лет.

Напомним, законопроект о транспортном налоге в Приморье принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания Приморья. До конца года он пройдет второе и третье чтение. Если закон будет принят в этом году, повышенную ставку транспортного налога приморцы начнут платить с 2016 года.

Полную версию программы «Сталкер» можно будет увидеть в эфире Общественного телевидения Приморья в субботу, 8 ноября, в 17:00.

Категории: