Эксперт: «Создание свободного порта в Приморье укрепит связи со странами АТР»

Кандидат экономических наук, доцент приморского филиала РАНХиГС Елена Бережнова считает, что создание свободного порта во Владивостоке будет способствовать увеличению транзитных потоков и укрепление международных отношений с Китаем, Кореей и Японией.

По словам эксперта, создание свободного порта приведет к снижению себестоимости грузоперевозок, сообщает Приморская газета.

«Снижение налогового бремени означает снижение себестоимости грузоперевозок. Всё это должно стимулировать рост внешней торговли в стране», — отметила Елена Бережнова.

Напомним, статус открытого порта предложил предоставить Владивостоку президент Владимир Путин в Послании  Федеральному Собранию 4 декабря.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский по итогам Послания напомнил, что Владивосток уже был так называемым порто-франко – свободным портом, освобожденным от таможенных платежей.

«Мы являемся воротами для входа товаров на территорию Российской Федерации, транзитными воротами для поставки грузов в Северо-восточные провинции Китая. Логистика и транспорт имеет очень важное значение для развития экономики Приморья, Дальнего Востока и всей России», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: