Мнение общественных экспертов учтут в политике импортозамещения Приморья

В Приморье начал работу новый состав Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства. В его состав вошли руководители сельхозпредприятий края, представители некоммерческих организаций и деятели науки. Три кандидатуры в состав совета были предложены Губернатором  Владимиром Миклушевским.

На первом заседании совета вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко озвучил кандидатуры для вхождения в совет, предложенные Губернатором. Так, впервые в состав совета предложен руководитель одного из крупнейших российских холдингов «Русагро», преступившего к реализации проекта по созданию группы свинокомплексов в Михайловском районе, Максим Басов.

Также Владимир Миклушевский предложил избрать председателем совета генерального директора ООО «СГБ Менеджмент» Александра Беккера, который  также руководит крупными предприятиями пищевой промышленности «Приморский кондитер» и «ГринАгро». В качестве заместителя председателя совета предложена кандидатура исполнительного директора ООО «Лазурный» Натальи Дубовцевой.

 Кандидатуры были избраны участниками заседания совета единогласно. Должность секретаря общественного совета сохранилась за президентом Ассоциации Крестьянских фермерских хозяйств Приморского края Алексеем Раченковым.

Сергей Сидоренко поблагодарил за работу предыдущий состав экспертного совета и отметил, что многие предложения экспертов были учтены в стратегии развития сельского хозяйства.

 Также заместитель главы региона подчеркнул, что новоизбранному составу предстоит работать в условиях, когда требуется экспертный анализ регулирующего воздействия ряда нормативно-правовых актов в том числе федеральных.

«Приоритеты Администрации Приморского края в области поддержки агропромышленного комплекса по-прежнему будут направлены на развитие молочного и мясного животноводства, технической и технологической модернизации, развития эффективных малых форм хозяйствования на селе», — добавил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор также сообщил, что экспертам предстоит участвовать в разработке предложений по импортозамещению, и, если потребуется, создать антикризисную группу, которая будет рассматривать вопросы отдельных предприятий и предлагать пути их решения краевому департаменту сельского хозяйства.

Напомним, общественные экспертные советы созданы по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского в целях обеспечения взаимодействия между органами исполнительной власти Приморского края и институтами гражданского общества.

Задача советов — выработка обоснованного общественного мнения в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Категории: