Юрий Трутнев: «Надеюсь, список ТОРов в Приморье пополнится»

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев сегодня, 29 января, провел в Приморье совещание по созданию территорий опережающего развития.

05.jpg

Полпред Президента отметил, что пока в список ТОРов вошел один проект от Приморья.

«Закон о ТОРах принят, ведется работа по отбору первых проектов. На сегодняшний день в короткий список вошел один проект от Приморья. Мы его обсудим, а также посмотрим, в каком состоянии находятся другие проекты. Окончательное решение будет приниматься Правительством РФ после рассмотрения на правительственной комиссии, которая пройдет в течение ближайших двух недель», – отметил Юрий Трутнев.

По словам заместителя Министра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, наиболее подготовлен совместно с Администрацией Приморья и инвесторами проект промышленного парка «Надеждинский».

11.jpg

«Необходимость территории опережающего развития подтверждена частными инвестициями и резидентами, которые хотели бы разместить здесь свои производства», – сообщил замминистра.

Юрий Трутнев подчеркнул, что работа только начинается.

«По сути, речь идет о создании целых комплексов новых предприятий, для которых нужна инфраструктура, инвестиции, экономическая модель. Самое главное – наличие реальных людей, желающих развивать экономику», – подчеркнул полпред.

12.jpg

В ходе совещания полномочному представителю Президента в Дальневосточной федеральном округе презентовали проекты трех инвесторов, которые подтвердили свое намерение участвовать в создании промышленного парка «Надеждинский».

Генеральный директор компании ООО «Инком ДВ» Владимир Воробьев доложил о проекте строительства мультимодального транспортно-логистического комплекса, реализация которого уже начата.

«Сухой порт» – возможность развития Владивостокского морского порта, стеснённого условиями городской застройки. Уже вложено 300 миллионов инвестиций из собственных средств – приобретена земля, подготовлены проектные работы, частично начато строительство. На первом этапе будет создан контейнерный терминал с железнодорожными путями и возможностью переработки груза. Грузооборот комплекса в 2017 году составит 40 тысяч контейнеров, в 2018 – 80 тысяч контейнеров. Наша амбициозная задача – довести грузооборот до 1 миллиона контейнеров в год», – рассказал инвестор.

21.jpg

Также о планах строительства универсального пищевого производства доложил второй инвестор – директор ООО «Приморский кондитер». По его словам, проект направлен на импортозамещение, также производство позволит создать контролируемую цепочку от производства сырья до потребителя.

Еще один проект, планируемый к размещению на территории опережающего развития, компании ООО «Невада-Восток» – производственно-распределительный центр.

В ходе совещания Юрий Трутнев обратил внимание Минвостокразвития и Администрации края на то, что в сегодняшних экономических условиях нужно двигаться быстро, избегая бюрократических ошибок.

26.jpg

«Должна быть четкая взаимосвязь в работе Администрации с Минвостокразвития. Буду делать все возможное, чтобы мы работали быстрее и эффективнее. В Приморье есть заделы, нам есть, чем заниматься. Надеюсь, список ТОРов, создаваемых в Приморье, пополнится», – убежден Юрий Трутнев.

Как отметил после совещания первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, регион, безусловно, заинтересован в создании ТОРов. В комиссию по отбору проектов уже подано на рассмотрение 6 заявок. Одна из них, а именно промышленный парк «Надеждинский», уже попала в число первых отобранных к реализации ТОРов.

27.jpg

«Один из главных критериев при отборе проектов – соотношение государственных и частных инвестиций. Мы сейчас повышаем этот коэффициент, чтобы на каждый вложенный государством рубль было как можно больше частных инвестиций», – подчеркнул Василий Усольцев.

Первый заместитель Губернатора добавил, что принято решение создать единый координационный центр, управляющий созданием ТОРов. Кроме того, Администрация края договорилась с Министерством по развитию Дальнего Востока дважды в месяц проводить рабочие совещания по ходу создания территорий опережающего развития в регионе.

Категории: