Курс евро к доллару упал до минимума с 2003 года

Пара евро/доллар упала на 0,4% до $1,1127 за евро.

Курс евро к доллару в ходе торгов на внебиржевом валютном рынке Forex упал на 0,72% до $1,1094 за евро, опустившись до минимума с сентября 2003 года.

Снижение курса евро к доллару в среду ускорилось после сообщений о том, что Великобритания выиграла в Европейском суде дело против Европейского центрального банка (ЕЦБ) по расчетным (клиринговым) палатам. Так, суд постановил, что у ЕЦБ недостаточно полномочий для того, чтобы диктовать местонахождение клиринговых палат.

Великобритания с 2014 года выступала против целого ряда документов ЕЦБ, рекомендующих, чтобы клиринговые палаты, проводящие крупные объемы сделок в евро /более 5% общего оборота/, базировались на территории хождения единой европейской валюты.

Курс евро к доллару отреагировал на эту новость снижением. Пара евро/доллар упала на 0,4% до $1,1127 за евро.

Как ранее сообщал ТАСС, Европейский суд приступил в июле 2014 года к рассмотрению претензий Великобритании к политике ЕЦБ. Смысл рекомендаций ЕЦБ сводился к тому, что клиринговые палаты должны переехать в еврозону, иначе они могут лишиться доступа к финансовым рынкам системы евро на равных условиях с конкурентами, которые работают в ее пределах.

Источник: ТАСС

Категории: