Василий Усольцев обсудил поддержку экспорта с директором ЭКСАР

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев сегодня, 12 марта, встретился с генеральным директором АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) Алексеем Тюпановым.

NIK_1111.JPG

Встреча прошла в преддверии открытия в Приморье представительства ЭКСАР в Дальневосточном федеральном округе.

Василий Усольцев отметил важность появления представительства в Приморье.

«Сегодня большое внимание как федеральных, так и региональных властей уделяется поддержке экспорта. Работа представительства на Дальнем Востоке окажет существенную поддержку в этом направлении», – обозначил первый вице-губернатор.

NIK_1102.JPG

Как сообщил Алексей Тюпанов, за три года работы ЭКСАР оказал поддержку российским экспортным проектам на сумму около 6 миллиардов долларов США. Гарантии ЭКСАР используются для финансирования таких проектов, а также при рассрочках платежей.

По мнению генерального директора ЭКСАР, сегодня российская экономика во многом ориентируется на восток, в частности, на сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И открытие представительства в Приморье укрепит эту работу. 

В прошлом году ЭКСАР организовал десять бизнес-миссий российских компаний-экспортеров в разные страны мира. На этот год также запланировано десять таких мероприятий, восемь из них – в страны АТР: Вьетнам, Таиланд, Индию, Индонезию и другие.

NIK_1115.JPG

Алексей Тюпанов также поблагодарил за поддержку Администрацию Приморского края.

Василий Усольцев отметил, что в Приморье уже работает Центр поддержки экспорта, и представительству ЭКСАР стоит наладить с ним сотрудничество.

На встрече стороны также обсудили проект создания свободного порта Владивосток и предстоящий Восточный экономический форум, который состоится в Приморье с 12 по 15 августа. Василий Усольцев предложил представителю ЭКСАР войти в рабочую группу по организации форума. Алексей Тюпанов поддержал эту инициативу, отметив, что представитель обязательно будет направлен в рабочую группу.

Справочно:АО «Экспортное страховое агентство России» создано в 2011 году с основной миссией – содействовать реализации государственной внешнеэкономической политики и повышению конкурентоспособности российского бизнеса на мировых рынках. Является на сто процентов дочерним обществом Внешэкономбанка.

Основной мандат ЭКСАР заключается в страховой защите несырьевого сегмента экспорта российских товаров, работ и услуг, а также российских инвестиций за рубежом. Сегодня Агентство предлагает полную линейку страховых продуктов и банкам и экспортерам, как крупным, так и малым и средним.

Категории: