Приморские студенты отправятся на финал Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

В Дальневосточном федеральном университете состоялся этап Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

4.jpg

В этом году он проходит в 30 ведущих технических вузах России. Чемпионат по решению кейсов – это крупнейший образовательный проект топливно-энергетического комплекса России.

В Приморье участниками вузовского этапа масштабного конкурса стали семь команд молодых лидеров горного дела из числа студентов Инженерной школы ДВФУ. За две недели до соревнований они получили задания, и на основе конкретной производственно-финансовой ситуации реального российского предприятия подготовили варианты решения существующих проблем.

5.jpg 

В основе чемпионата лежит одна из самых современных техник обучения – бизнес-кейсы. Предварительно команды получили задания, где описывалась производственно-финансовая ситуация реального российского угледобывающего комплекса. Используя теоретические знания, имеющийся опыт, технико-экономические расчеты и логику студенты должны были разработать варианты решения нескольких проблемных задач: повысить эффективность использования оборудования предприятия, обеспечить производительность в необходимом объеме. А также оценить существующие затраты предложить механизмы дополнительного финансирования.

12.jpg 

Победителем этапа стала команда студентов направления «Горное дело» Инженерной школы ДВФУ Mining Meat:Александра Бабарына, Антон Данилевский, Илья Замураев и Денис Поплаухин.Именно они представят университет в финале чемпионата, который состоится 29 мая в Москве.

Кроме того, победители и лидеры других команд получили в награду предложения пройти стажировку на предприятиях топливно-энергетического комплекса региона, а также принять участие в «Горной школе», которая пройдет в Приморском крае летом 2015 года.

10.jpg 

Отметим, «Горная школа» — это ежегодный образовательный проект, направленный на оценку и развитие личностного и профессионального потенциала молодежи горнодобывающей отрасли. Участниками форума станут более 250 человек — молодые работники компаний ОАО «СУЭК» и АК «АЛРОСА» из разных регионов России, молодые преподаватели и студенты профильных российских вузов, а также специалисты из Германии и Австралии.

Категории: