Развивать ТОР «Остров Русский» в Приморье будет Евгений Полянский

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назначил администратора по созданию и развитию территории опережающего развития «Остров Русский» – им стал Евгений Полянский, сообщил вице-губернатор Сергей Нехаев.

По решению главы региона, администратором по проекту ТОРа «Остров Русский» в должности помощника Губернатора  назначен Евгений Полянский. Ранее он возглавлял ГТРК-Владивосток, пройдя путь от инженера участка видеозаписи до директора компании.

Напомним, за каждой территорией опережающего развития в Приморском крае будет закреплен администратор, ответственный за создание и развитие ТОРа. Вице–губернатор Сергей Нехаев сообщил, что такая схема работы согласована с министерством по развитию Дальнего Востока.

На острове Русский планируется создание технико-внедренческого парка, на территории которого будут сконцентрированы инновации и разработки в науке, исследованиях, культуре. В технопарке будут расположены базовые лаборатории, головные кафедры, исследовательские центры крупных российских холдингов, государственных и оборонных компаний. О возможности размещения своего представительства на острове Русский уже заявил фонд «Сколково».

В общей сложности Приморский край подал в Минвостокразвития 5 заявок на создание ТОРов: «Надеждинский», «Михайловский», «Остров Русский», «Зарубино», «Нефтехимический». Сейчас специалисты готовят шестую – проект строительства судоверфи на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне.

Категории: