Более 500 предприятий Приморья получили государственную поддержку

Финансовая конференция открылась сегодня, 31 марта, в Приморье. В ее работе принимают участие более 60 представителей бизнеса края.

Основная тема конференции – «Качество и доступность финансовой поддержки инвестиционных проектов и субъектов малого и среднего бизнеса в Приморском крае».

Конференцию открыл директор департамента экономики Приморского края Дмитрий Царев. По его словам, в современных условиях драйвером развития должен стать малый и средний бизнес.

«Достаточно много возможностей для нас открыла девальвация рубля. Особо актуальным стал вопрос импортозамещения. Мы должны перейти на инновационную экономику, в которой драйвером станет малый и средний бизнес. Именно поэтому сегодня прилагаются достаточно большие усилия для формирования предпринимательской и инвестиционной среды», – заявил Дмитрий Царев.

В ходе конференции участникам, в частности, рассказали о мерах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Приморском крае. Речь шла о механизмах реализации программ для малого и среднего бизнеса, формах государственной поддержки, о методах финансовой поддержки со стороны банков в современных условиях, а также о возможностях Гарантийного Фонда края.

По словам начальника отдела развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции департамента экономики и стратегического развития Приморья Ивана Машунина, в крае применяется широкий спектр инструментов для поддержки предпринимательства.

«В крае реализуются программы, которые предусматривают возмещение части затрат по лизингу, уплаты процентов по кредиту, различные гранты. На муниципальном уровне за год было поддержано 556 предпринимателей. Благодаря этому создано более 1 700 рабочих мест», – рассказал он.

Среди организаций была отмечена работа Инвестиционного Агентства, Центра развития экспорта, а также Гарантийного Фонда Приморского края.

Как отметила в своем выступлении заместитель исполнительного директора Гарантийного Фонда Дарья Дорофеева, организация признана лучшей на Дальнем Востоке – она вошла в сборник лучших практик по итогам пилотного апробирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах. На сегодня Фондом поддержано около 700 предпринимателей: предоставлено поручительств на сумму более 1,9 миллиарда рублей.

Отметим, Приморский край является лидером среди регионов Дальнего Востока по количеству малых и средних предпринимателей – 32 процента от общего числа ведут деятельность на территории Приморья. Основные направления деятельности организаций – торговля, транспорт и строительство.

Категории: