Владимир Путин: процесс по созданию свободного порта в Приморье должен быть ускорен

Вопрос о создании свободного порта Владивостока на территории Приморского края Президент России Владимир Путин поднял на совещании по вопросам развития Дальнего Востока.

Глава государства отметил, что процесс по созданию свободного порта должен быть ускорен.

«Хотел бы обратить ваше внимание на то, что все изменения в законодательство, регулирующие деятельность свободного порта Владивосток, должны быть приняты Государственной Думой уже в весеннюю сессию. Нужно с коллегами из парламента активно работать и согласовать все параметры этого законопроекта», – обратился к присутствующим Президент.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка обозначил, что в настоящее время законопроект подготовлен и проходит стадию согласования с федеральными органами исполнительной власти и процедуру общественных слушаний.

«На этой неделе по этому закону уже прошли так называемые нулевые чтения в Общественной палате. В целом отклик достаточно позитивный, хороший. Закон о свободном порте во Владивостоке является развитием тех идей, которые есть в законе о ТОРах, и содержит в себе ряд особенных специальных вопросов, таких как вопросы пересечения границы, визовые режимы, открытого неба», – акцентировал Министр.

Отмечено, что до конца месяца проект закона в согласованном виде планируется внести на рассмотрение в Правительство РФ.

«Думаем, что тот опыт, который мы наработаем, будет очень полезен и для развития в целом законодательства о свободных портах», – подчеркнул Александр Галушка.

Предполагается, что уже осенью на Восточном экономическом форуме проект свободного порта Владивостока будет презентован гостям мероприятия – потенциальным инвесторам.

«Очень рассчитываю, что форум тоже станет хорошей площадкой для того, чтобы показать перспективы развития Дальневосточного федерального округа, чтобы показать его преимущества и найти дополнительных партнёров для решения тех задач, перед которыми мы стоим на этой важнейшей, стратегически важной для России территории», – заявил Владимир Путин.

Напомним, предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года.

Соответствующий законопроект был подготовлен Минвостокразвития, а затем был вынесен на общественное обсуждение.

Так, совещание с привлечением органов исполнительной власти края, города, бизнеса и экспертов провел 24 марта министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он положительно оценил инициативу Приморского края по проведению разъяснительной работы в регионе.

В рассмотрении проекта закона также приняли участие представители консульского корпуса на территории Приморья и международных компаний. Положительную оценку законопроекту дали депутаты Законодательного Собрания Приморского края и представители бизнеса. Ряд положений в документ внесены с учетом их пожеланий.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, статус открытого порта необходим для развития Владивостока и всего Приморья.

«Мы являемся воротами для входа товаров на территорию Российской Федерации, транзитными воротами для поставки грузов в Северо-восточные провинции Китая. Логистика и транспорт имеют очень важное значение для развитий экономики Приморья, Дальнего Востока и всей России», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: