В Приморье обсудят проблемы подготовки рабочих кадров

В четверг, 9 апреля, на базе колледжа машиностроения и транспорта во Владивостоке пройдет круглый стол на тему «Актуальные  вопросы подготовки специалистов машиностроительного профиля».

За круглым столом встретятся руководители крупных промышленных предприятий Владивостока и представители департаментов Администрации края – образования и науки, промышленности и транспорта, труда и социального развития. А также члены Союза «Приморской торгово-промышленной палаты края» и профессиональных образовательных учреждений региона.

Как отметили в департаменте образования и науки Приморья, цель преобразований в краевой системе профессионального образования – обеспечить всеми необходимыми специалистами инновационное развитие региональной экономики региона.

«В рамках круглого стола состоится презентация современного учебно-лабораторного оборудования, приобретенного для колледжа в рамках краевой госпрограммы по развитию образования в регионе. Оно предназначено для подготовки квалифицированных кадров по направлению металлообработки», – рассказали специалисты.

Отметим, в прошлом году с ведущими предприятиями Приморья было заключено более 200 договоров на подготовку квалифицированных специалистов. Ключевые работодатели переходят на форму сотрудничества с краевыми колледжами по целевому обучению. Сегодня по ученическим контрактам обучается 56 студентов для ДВЗ «Звезда», 55 человек для предприятий «ФСК ЕЭС» и 47 учеников для предприятия «Восточная нефтехимическая компания».

Эти договоры способствуют последовательному внедрению в среднем профессиональном образовании края дуальной модели обучения.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, дуальное образование необходимо для создания высокотехнологичных рабочих мест.

«Образовательное учреждение и предприятия должны быть объединены в одну систему, чтобы студенты могли после прохождения теории закреплять полученные знания на практике», – подчеркнул глава региона.

Категории: