Юрий Трутнев: экономический форум в Приморье будет специализированным

Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в августе этого года, будет специализированным. Об этом сообщил журналистам полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе недавнего визита в Приморье.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ, дальневосточный форум должен отличаться от форумов, которые уже проводятся в России и мире.

«Мы сейчас обсуждаем конструкцию форума. Мы хотим, чтобы дальневосточный форум тоже имел свое звучание и свою нишу. Если возьмем специализацию, условно говоря, сначала морскую тему, потом тему добычи полезных ископаемых, потом следующие какие-то вопросы затронем, то тогда мы уверены в том, что это будет высокопрофессиональное обсуждение, что сможем собрать правильную аудиторию и не будем повторяться, это каждый раз будет интересно», – отметил Юрий Трутнев.

Он также сообщил, что предстоит большая подготовительная работа и провести ее надо в сжатые сроки.

«Форум во Владивостоке состоится, предложение поддержано Президентом РФ, работа предстоит очень большая и в очень сжатые сроки. Обычно такие форумы готовятся за год, у нас осталось три месяца. Мы за это время должны связаться со всем миром, со всем Азиатско-Тихоокеанским регионом, пригласить гостей, с которыми мы дальше будем работать, которые заинтересованы в работе на территории Дальнего Востока», – обозначил полпред.

Отметим, Восточный экономический форум планируется провести на Дальнем Востоке 12-15 августа. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту инициативу.

В сентябре 2014 года министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе встречи с участниками дипломатического клуба Шанхайской организации сотрудничества заявил, что форум станет азиатским аналогом Петербургского международного экономического форума.

Категории: