Символом Восточного экономического форума в Приморье станет лотос

Лотос станет символом Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре в Приморье. Об этом сообщил журналистам заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

По словам Юрия Трутнева, в качестве символа форума рассматривались разные предложения, в том числе и маяк во Владивостоке, пишет РИА Новости.

«Пока у нас лидирует лотос как символ развития. Это вообще очень популярный символ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказал Юрий Трутнев на брифинге в рамках первого заседания оргкомитета по проведению форума, главой которого он является.

Вице-премьер показал журналистам два варианта концепции символики Восточного экономического форума, выполненных на основе изображения лотоса, уточнив, что окончательный выбор будет сделан после голосования членов оргкомитета.

Первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русский. Форум соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов представителей бизнеса и отраслевых экспертов. Предполагается, что форум станет ежегодным.

Как сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока, задачи форума можно условно разделить на четыре блока: «продажа» возможностей Дальнего Востока, стратегическое направление на привлечение инвесторов, информационно-разъяснительный блок и организация персональных контактов. Форматами Форума станут презентационные сессии приглашенных инвестпроектов, бизнес-диалоги, публичные интерактивные столы, выставка предложений для инвесторов и неформальные встречи «без галстука».

Напомним, Указ о проведении в Приморье Восточного экономического форума подписал в мае Президент России Владимир Путин.

Как отмечал ранее первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, Восточный экономический форум станет площадкой для обсуждения новой модели развития Дальнего Востока, направленной на создание экспортно-ориентированной экономики в регионе и интеграцию России в АТР.

 «Мы ожидаем, что Восточный форум станет практикоориентированным и на нем будет подписан ряд крупных инвестиционных соглашений», – обозначил Василий Усольцев.

Категории: