Малый и средний бизнес – ключевой приоритет развития Дальнего Востока

Развитие малого и среднего предпринимательства является ключевым в концепции опережающего развития Дальнего Востока. Об этом сегодня, 19 июня, заявил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в ходе конференции «Участие малого и среднего бизнеса в крупнейших проектах с государственным участием на Дальнем Востоке».

Мероприятие организовано Минвостокразвития при поддержке Администрации Приморского края. Его цель – обеспечить содействие в доступе субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с государственным участием. Предпринимателям разъяснят порядок и правила закупочной деятельности компаний с государственным участием и их партнеров.

По словам Сергея Качаева, в Приморье нужно активно развивать малый и средний бизнес.

«Рядом огромный рынок АТР, но нужно развивать наш бизнес. Одно из главных направлений развития рынка – это спрос, который формируют крупные российские компании с государственным участием в рамках проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке», – заявил Сергей Качаев.

Также он отметил, что сейчас малый и средний бизнес является одним из ключевых приоритетов развития Дальнего Востока.

«Наша задача – максимально подготовить и способствовать бизнесу в получение заказов в госкорпорациях, которые реализуют свои проекты на Дальнем Востоке», – подчеркнул заместитель министра.

 Напомним, 1 июля вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства должен составлять не менее 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок или не менее 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства. 

Категории: