Приморским комплексом «Звезда» заинтересовались иностранные инвесторы

В развитии судостроительного комплекса «Звезда» заинтересованы крупнейшие российские компании и иностранные инвесторы. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка 26 июня на заседании коллегии Минвостокразвития.

Коллегия прошла под руководством главы министерства Александра Галушки, в ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и главы дальневосточных регионов.

Министр отметил, что у судостроительного комплекса «Звезда» большой потенциал – этим проектом уже заинтересовались крупнейшие российские компании и иностранные инвесторы.

«Мы провели ряд совещаний относительно реализации проекта судостроительного комплекса в Приморье, однако до формирования прогнозного заказа на суда не могли приступить к следующему этапу работы. Сегодня есть предварительное понимание того, как будет развиваться комплекс», – отметил Александр Галушка.

По его словам, развитие комплекса позволит локализовать инвестиции на Дальнем Востоке.

Напомним, что в Приморье идет создание судостроительного комплекса «Звезда» в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди – в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что СК будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.

По словам первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, первая стадия создания идет успешно: уже получены окончательные цифры по необходимым объектам социальной инфраструктуры, по числу предполагаемых работников

«3 500 человек должны приехать в ближайшее время в Большой Камень. И сегодня речь идет о строительстве новых микрорайонов. По поручению Губернатора Владимира Миклушевского мы проектируем поликлинику, детский сад, школу», – отметил Василий Усольцев.

Категории: