Программу Восточного экономического форума сформируют к 15 июля

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский  3 июля принял участие во втором заседании Оргкомитета Восточного экономического форума в Москве.  

Заседание провел вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

В работе оргкомитета также приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, руководители органов федеральной исполнительной власти, администраций регионов ДФО, общественных организаций и бизнеса.

Как подчеркнул полпред, работа по утверждению архитектуры Форума завершается. 

«Созданы основные векторы программы, идет окончательное формирование секций с учетом предложений, поступивших от дальневосточных регионов и бизнес-сообщества. Ответственными за подготовку ключевых секций по отраслевым направлениям стали профильные министерства и ведомства. Окончательный вариант программы будет доступен на сайте Форума (http://forumvostok.ru) с 15 июля, там же можно будет ознакомиться с сервисами, предлагаемыми участниками и гостям ВЭФ», – сообщил он. 

Юрий Трутнев также отметил, что интерес к форуму проявляют отечественные и зарубежные участники. За несколько дней с открытия аккредитации уже зарегистрирован 241 участник – четверть запланированной квоты. Накануне японская бизнес-ассоциация ROTOBO пообещала Минвостокразвития участие в ВЭФ CEO 100 крупнейших японских компаний. 

Кроме того, интерес к Восточному экономическому форуму позволил организовать это масштабное мероприятие на внебюджетной основе. Сессии и мероприятия будут организованы за счет финансирования со стороны крупных бизнес-игроков, таких как АЛРОСА, РусГидро, «Норильский никель», «Группа Сумма», ВТБ, Сбербанк и ряда других компаний.

     Культурная программа форума предполагает проведение концертов, фестивалей и театральных премьер, в том числе концерт под управлением художественного руководителя Мариинского театра, главного дирижера Лондонского симфонического оркестра Валерия Гергиева. Одной из основных тем предполагаемых выставок и интерактивных экспозиций станет 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Этнические особенности дальневосточных регионов, их традиционные ремесла и промыслы будут представлены в формате ярмарки на набережной кампуса ДВФУ.

Напомним, первый Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября в Приморье на острове Русский. Указ о его проведении подписал в мае Президент России Владимир Путин. Данное мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул важность этой работы.

«Форум должен быть действительно интересным, чтобы он понравился приглашенным, и они захотели вновь вернуться в Приморье. Нам необходимо пригласить людей, как справедливо заметил Юрий Трутнев, которые могут принимать самостоятельные инвестиционные решения», – подчеркнул глава региона.

Владимир Миклушевский акцентировал, что в работу по подготовке форума должны включиться все департаменты Администрации края. 

«Предстоит огромная работа. Все должно пройти на высшем уровне. Форум должен быть действительно интересным, чтобы он понравился приглашенным, и они захотели вновь вернуться в Приморье», – подчеркнул глава региона.

Отметим, в настоящее время на сайте форума открыта аккредитация для гостей и участников. Иностранные участники Восточного экономического форума смогут приехать в Приморье без оформления виз. Для прохождения границы им достаточно будет предъявить удостоверение личности и аккредитационное удостоверение, выданное оргкомитетом форума. Безвизовый въезд во Владивосток будет открыт со 2 по 6 сентября.

Категории: