Китайский холдинг намерен инвестировать в строительство дорог в Приморье

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провел рабочую встречу спрезидентом холдинга Zhonggongxin Чэнь Бао. Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в рамках стратегического сотрудничества между Россией и Китаем.

1.jpg

Компания Zhonggongxin создана в 2008 и напрямую подчиняется консультационному комитету по управлению финансами, энергетическими ресурсами и капиталом государственного комитета управления по надзору за капиталом  Государственного совета Китая.

Василий Усольцев подчеркнул, что сегодня отношения России и Китая выходят на новый уровень – это задает определенный темп работы для Приморья и соседних территорий, а также бизнесу.

2.jpg 

«Руководители наших государств ставят задачи, которые нам необходимо быстро и конструктивно реализовывать. Вы уже неоднократно встречались с органами власти Владивостока и Приморского края, знаете наши планы развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» и посвящены в детали проектов. Отлично то, что проекты, которые мы задумали, частично начали реализовываться. Более того, они гармонично вписались в стратегию развития Великого Шелкового пути», – обозначил Василий Усольцев.

3.jpg

В состав группы компаний Zhonggongxin входят 32 компании по управлению активами, основная задача которых – интеграция, развитие, инвестирование и управление государственными активами в сфере финансов, добывающей промышленности, образования и отрасли природных ресурсов Китая.

Вместе с холдинговой компанией «Группа «Транзит-ДВ», оказывающей широкий спектр услуг на рынках переработки и доставки энергоресурсов, бункеровки флота и морских перевозок, группа компанийZhonggongxinстала учредителем ООО «Тихоокеанская инвестиционная компания», которая создана в июне 2014 года для реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока России.

4.jpg 

«Мы видим, что вы серьезно настроены на работу в России, в частности – в Приморье. И мы готовы серьезно обсуждать ваше видение развития событий», – отметил вице-губернатор.

Компании «Транзит-ДВ» и Zhonggongxin сотрудничают уже более двух лет. Уже появились проекты, которые компании совместно намерены воплотить в жизнь, – это строительство 5-звездочного отеля и жилого комплекса в Славянке, строительство в поселке международного логистического центра, который будет включать контейнерный терминал. Также в проработке – проект железнодорожной станции, которая будет принимать мазут и другие грузы по железной дороге.

Василий Усольцев высоко оценил ту работу, которую совместно провели «Транзит-ДВ» и Zhonggongxin, и пригласил представителей компаний войти в состав рабочей группы по реализации проектов международных транспортных коридоров на территории Приморья.

«Это правильно, когда власть сопровождает, а бизнес реализовывает проекты. Сегодня в рабочую группу входят представители провинций Китая, Администрации Приморья, РЖД, Инвестиционного Агентства и, наверное, правильно было бы позвать представителей ваших компаний. Чтобы мы не шли параллельными дорогами, а двигались вперед вместе, одной командой», – пригласил собеседников к сотрудничеству вице-губернатор.

Чэнь Бао от себя и от лица своих коллег – представителей компаний ZhengRonglogisticsandinvestmentcompany, ChinaHywaygroup – поблагодарил вице-губернатора за предложение и отметил, что представит кандидатуры в ближайшее время после согласования с Правительством в Пекине.

6.jpg 

Василий Усольцев также упомянул, что со своим коллегой – вице-губернаторомкитайской провинции ЦзилиньГу Чуньли он уже создал рабочую группу по обсуждению вопросов строительства автомобильной дороги, которая соединит Хунчьунь и Зарубино, скоростной железной дороги Хуньчунь – Владивосток и скоростной автомобильной дороги Хуньчунь – Владивосток.

«Группа собирается раз в два месяца, и у нас есть совместные планы по реализации данных проектов. Мы готовы послушать ваши наработки и скоординировать наши действия», – обратился он с предложением к китайской стороне.

Глава китайской делегации, в свою очередь, отметил, что 7 июля подписал с главой Владивостока предварительное соглашение о строительстве ВКАД. В то же время высказал заинтересованность, чтобы данная дорога была совмещена с той, которая пойдет на Чунхуа и Хуньчунь.

«Уверен, что данные проекты существенно повлияют на развитие экономик наших территорий. Мы очень заинтересованы в строительстве скоростных автомобильных и железных дорог на всем пути. И у нас есть возможности сделать это. Три наши компании успешно сотрудничают с основными банками Китая, поэтому мы сможем получить инвестиции под данные проекты», –  заверил представителей АдминистрацииЧэнь Бао.

Категории: