Завершается формирование сборника докладов X Международного конгресса рыбаков

Во Владивостоке завершается формирование сборника докладов X Международного конгресса рыбаков, который состоится 27-28 августа 2015 года. Все доклады должны быть направлены участниками организаторам форума не позднее 27 июля, сообщает официальный сайт Конгресса.

В этом году основная тема конгресса – «Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов: опыт, проблемы, пути совершенствования».

Также в рамках конгресса пройдут круглые столы на тему: «Использование водных биологических ресурсов: экономические, экологические и социальные аспекты» и «Свободный порт Владивосток – новая перспектива рыбной отрасли».

«Тема выбрана неслучайно. Вот уже более года она рассматривается на различных площадках федерального уровня. Это не только вопросы, связанные с наделением пользователей сырьем, но ещё и вопросы, связанные с тем, как это сырьё использовать в конечном итоге. Какие правила, какие взаимоотношения между государством и бизнесом должны сохраниться или претерпеть модернизацию до 2018 года. Как вы знаете, до 2018 года существуют в рамках 106 федерального закона заключённые договора на обладание долями квот, в рамках которых идёт использование водно-биологических ресурсов», – рассказал директор департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня в ходе пресс-конференции, посвящённой проведению форума.

Категории: