Приморье – лидер по развитию малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке

По итогам 2014 года Приморский край стал лидером среди регионов Дальнего Востока по уровню развития малого и среднего бизнеса.

По информации краевого департамента экономики, в настоящее время в Приморье действуют 32,4 процента субъектов малого и среднего предпринимательства всего Дальнего Востока, а доля оборота малых и средних предприятий края составляет почти 40 процентов от ДФО.

«В общем объеме валового регионально продукта Приморского края доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в 2014 году составила почти 32 процента, в среднем по Россииэтот показатель равняется 21 проценту», – сообщили в департаменте.

Также по итогам прошлого года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморье выросло на 10 процентов по сравнению с 2013 годом, составив 430 единиц. Доля работников малых и средних предприятий в общей численности занятого населения края достигла 26,8 процента, что на 1,8 процента выше уровня прошлого года.

Отметим, важным показателем стабильного экономического развития региона является то, что второй год подряд на пять процентов растет промышленное производство в крае. Хорошие показатели в 2014 году у сектора добычи полезных ископаемых – прирост более 33 процентов. Существенно вырос в Приморье сектор производства машин и оборудования – плюс 20 процентов по отношению к 2013 году.

Категории: