В Приморье началась уборка ранней пшеницы

В Приморье началась уборка ранней пшеницы. И, судя по первым результатам жатвы, в этом году свой хлеб в крае будет.

В этом году весенние дожди отодвинули время посевной, заставили понервничать приморских хлеборобов, которые и к уборке урожая приступили на две недели позже намеченного срока. На полях у села Ляличи аграрии ждали созревания ранних зерновых положенные три месяца и сразу, как позволила погода, открыли уборочную страду. Это главный момент всего сезона, и готовы к нему должны быть и трудовой коллектив, и сельскохозяйственная техника.

Наталья Савенко, управляющая отделением агропредприятия:

– У меня тридцать девять лет трудового стажа. Видела я всё и всякое. И скажу, что мы полностью всем обеспечены. Посмотрите, какая у нас  техника: трактора «Форварды», комбайны «Кейсы», «Джондиры».

Современная техника позволяет убирать пшеницу гораздо быстрее и качественнее. После работы такого комбайна трудно найти на земле хотя бы одно упавшее зёрнышко или несрезанный колосок. Новые технологии позволили аграриям за несколько лет возродить утерянный потенциал приморского зерноводства.

Ещё одиннадцать лет назад эти поля стояли заброшенными. Всё, что здесь росло – мелкий кустарник и сорняки. Сегодня совсем другая картина: сотни гектаров великолепной ранней пшеницы. Фирменная продукция под знаком «Выращено в Приморье».

Через несколько недель эту пшеницу уже в виде хлеба, батонов или пирожных сможет попробовать приморский потребитель. Зерно просушат, очистят и превратят в муку, которую заранее, ещё по предварительным весенним контрактам, закупили крупнейшие хлебопекарные предприятия края.

Наталья Савенко, управляющая отделением агропредприятия:

– Наше сельхозпредприятие для того здесь, чтобы матушка — Россия знала, что сельское хозяйство не умерло. Недаром говорят «Хлеб – всему голова». Стремимся, хотим накормить не только Приморский край.

Когда приморские хлеборобы говорят о том, что готовы накормить хлебом всё Приморье, они не лукавят. Пшеница в этом году удалась, и объёмы урожая впечатляют. Только с нескольких полей у села Ляличи аграрии соберут около двадцати тысяч центнеров зерна.

«Панорама»

Категории: