Приморье и Япония намерены совместно производить продукты питания

В Приморье состоялась встреча представителей Администрации и предпринимателей Приморья с делегацией Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии. Главной темой встречи стало развитие сотрудничества в области транспортной логистики, внешней торговли, инвестиций и туризма. А также сотрудничества в области сельского и рыбного хозяйства.

NIK_4738.jpg

Директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков отметил, что Япония – один из крупнейших инвестиционных партнеров края.

«Мы рады приветствовать вас в солнечном Приморском крае, в открытом порте Владивосток. Сотрудничество с Японией для нас имеет особую значимость. Японские компании, банки, инвестиционные фонды – это крупнейшие иностранные инвесторы экономики Приморского края по результатам 2013 года. Подсчет результатов инвестиционного сотрудничества по итогам прошлого года еще продолжается. В ближайшее время эти цифры станут известны, но абсолютно точно тренд преобладания японских компаний в сфере иностранных инвестиций Приморского края сохранится», – рассказал он.

NIK_4746.jpg 

Алексей Старичков отметил и положительные тенденции в области внешней торговли.

«Япония значительно увеличила свой вклад в объемы внешней торговли с Приморьем и вышла на второе место, немного проигрывая нашему ближайшему соседу – Китаю. Те отрасли, которые мы с вами будем обсуждать, тоже в последние периоды демонстрируют значительный рост. Так, в прошлом году объем сельскохозяйственного производства в абсолютных цифрах увеличился более чем на четверть. Рыбная промышленность также демонстрирует впечатляющие успехи. Это объемы добычи рыбы, береговой переработки и производства марикультуры», – добавил Алексей Старичков.

Глава японской делегации, советник департамента международных связей секретариата Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии Сэндаи Мицухито отметил, что главная цель визита – знакомство с потенциалом Приморья в различных областях, а также поиск путей сотрудничества в области производства продуктов питания.

NIK_4748.jpg 

«В апреле 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Москву, где встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Результатом стало соглашение о сотрудничестве в области производства продуктов питания. В вашем регионе процветает сельское хозяйство и рыбная отрасль, и мы хотим обсудить перспективы совместной работы в этих сферах», – рассказал он.

Заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран отметил, что аграрный сектор традиционно занимает особое положение среди других отраслей экономики Приморского края.

«С сельским хозяйством в Приморье так или иначе связано более 230 тысяч человек. Среди наиболее перспективных и востребованных в настоящее время направлений сельского хозяйства – свиноводство, тепличное производство и развитие молочного животноводства. Наиболее востребованной культурой в сельскохозяйственных организациях и небольших хозяйствах является соя», – сообщил он.

NIK_4751.jpg

По словам директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александра Передня, по итогам первого полугодия 2015 года доля рыбопромышленного комплекса в общей отгрузке товаров собственного производства края составила более 26 процентов, доля Приморского края в вылове по Дальневосточному бассейну составляет почти 30 процентов. А создание рыбоперерабатывающего кластера в Приморье будет способствовать созданию условий для формирования добавочной стоимости и развития переработки сырья.

«На данный момент создана концепция, разработано предварительное технико-экономическое обоснование и подготовлено инвестиционное предложение по данному проекту. В составе кластера предполагается создание объектов транспортной, складской, инженерной и сервисной инфраструктуры, цехов и производственных помещений, помещений для аукционной торговли и других объектов», – рассказал он.

NIK_4768.jpg

По словам Алексея Старичкова, в последнее время в Приморье значительно улучшен инвестиционный климат как для отечественных, так и для иностранных партнеров. В ближайшее время иностранные компании, в том числе и японские, смогут использовать преференции Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Одна из них – ТОР «Михайловская» будет специализироваться исключительно на производстве продуктов питания. Здесь планируется разместить предприятия по переработке и глубокой переработке сельхозпродукции, по пищевой продукции, зернохралища, элеваторы, комбикормовые заводы. То есть все объекты, связанные с сельскохозяйственной и пищевой перерабатываемой промышленностью.

«Потенциал нашего сотрудничества в различных областях очень высокий, и нам необходимо его использовать. Мы будем рады начать совместные проекты как в области сельского хозяйства, так и в других», – подчеркнул Алексей Старичков.

Категории: