Владимир Путин – участникам ВЭФ: «Создание моста от России к АТР – наша общая стратегическая цель»

Сегодня, 4 сентября, во Владивостоке на острове Русский состоялось торжественное открытие Восточного экономического форума.  На пленарном заседании «Дальний Восток на глобальной карте инвестиционных возможностей» с приветственной речью выступил Президент России Владимир Путин.

NIK_1423.jpg

 В приветственном слове глава государства отметил, что со многими участниками Восточного экономического форума он уже встречался на этой площадке во время Саммита АТЭС.

«ВЭФ мы проводим впервые, но широкое участие в нем отечественных и зарубежных деловых кругов свидетельствует об интересе к мероприятию со стороны инвесторов. Возможности тут огромны. Само проведение форума – символ глубоких изменений в этой части страны», – сказал Владимир Путин.

Глава государства акцентировал, что на Дальнем Востоке за последние годы реализованы десятки крупных проектов.

NIK_1434.jpg

«Некоторые имеют глобальное значение. Это, в том числе, открытие во Владивостоке кампуса ДВФУ, который стал важным научно-образовательным центром в АТР. Создание современного кластера судостроения. Успешные проекты в сфере сельского хозяйства», – подчеркнул Президент.

По словам Владимира Путина, на Дальнем Востоке потенциальным партнерам сегодня предлагают по-настоящему эффективные преференции.

«30 марта вступил в силу закон о ТОРах, будем и дальше работать с инвесторами по стимулированию проектов на Дальнем Востоке. Здесь уже созданы девять таких территорий, две из них – в Приморье. В планах организация подобных площадок на островах Русский и Большой Уссурийский. Еще больше преференций инвесторы получат в рамках реализации проекта Свободного порта Владивосток. Рассчитываем, что предусмотренные данным режимом меры позволят создать транспортные и в последующем индустриальные коридоры для развития территории. Серьезный интерес к использованию возможностей Свободного порта уже проявляют западные государства и страны АТР, для которых это прямой, кратчайший а значит наиболее экономически выгодный выход на международные морские пути. Предлагаю Правительству РФ рассмотреть возможности применения режима Свободного порта и на другие узловые гавани Дальнего Востока», – заявил Президент.

В заключении Владимир Путин обратился ко всем потенциальным инвесторам – российским и иностранным.

«Мы безусловно заинтересованы в инвестировании во все отрасли Дальнего Востока. В частности, в  судостроение, металлургическую промышленность, биоресурсы, транспорт, здравоохранение и туризм. Мы гарантируем свою поддержку и сопровождение инвестпроектов», – заверил глава российского государства..

 Владимир Путин подчеркнул, что несмотря на текущие проблемы страны АТР остаются центром развития мировой экономики, важнейшим рынком сбыта товаров и услуг. И взаимодействие с ними имеет для России стратегическое значение.

«Создание моста от России к АТР – наша общая стратегическая цель. Ведь АТР заинтересована в сильной успешной России», – резюмировал Президент.

Категории: