Около 12 миллиардов рублей инвестируют в комплекс по глубокой переработке сои в Приморье

В Приморском крае построят комплекс по глубокой переработке сои и семян масличных культур. Первая продукция появится на приморском рынке уже через год. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и ООО «Юг Руси» сегодня, 4 сентября, в рамках Восточного экономического форума.

Один из крупнейших отечественных агрохолдингов ООО «Юг Руси» построит в Приморье комплекс по глубокой переработке сои и семян масличных культур мощностью до трех тысяч тонн в сутки. Объем капитальных вложений составит почти 12 миллиардов рублей. Проект реализуют в ТОР «Михайловский», специализирующейся на крупных агропромышленных производствах и логистике сельхозпродукции.

NIK_1582.jpg

Агрохолдинг «Юг Руси» входит в тройку лидеров по производству сельхозпродукции в России, а по производству растительного масла уверенно держит первую строчку. Его продукция хорошо знакома приморцам: торговые марки «Злато», «Золотая семечка», «Сто рецептов», «Милора» и «Провансаль» скоро будут выпускать с пометкой «Сделано в Приморье». Немаловажно для производителей, что приморская соя не содержит ГМО, это высококачественный диетический белок, который применяется в широкой линейке продуктов.

«Наш проект – не завоевание нового рынка, мы занимаем до 80 процентов продуктовых полок Приморья в своей линейке. Наш проект – это улучшение логистики, а значит и удешевление продукции. Приморье широко известно своим аграрным потенциалом. Мы построим здесь завод, ориентированный, прежде всего, на местный рынок», – отметил генеральный директор компании ООО «Юг Руси» Сергей Кислов.

NIK_1605.jpg

По словам представителей компании, первая продукция появится на полках приморских магазинов уже через год. Оборудование для завода по глубокой переработке сои и семян масличных культур уже частично закуплено. Необходимые для реализации проекта соглашения компания заключила также в рамках первого Восточного экономического форума

«Хочу отметить, что благодаря Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому в регионе значительно поменялся инвестиционный климат. Территории опережающего развития создают хорошие условия для производства. В Приморье большое внимание уделяют инвесторам, вникают в начальные сложности и помогают нивелировать их. Инвесторов здесь ждут», – подчеркнул Сергей Кислов.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что реализация проектов ТОР – это дополнительные поступления в краевой и федеральный бюджеты. А также создание новых производств и соответственно дополнительных рабочих мест.

Также для эффективной реализации инвестпроекта в сфере сельского хозяйства было подписано трехстороннее соглашение между Администрацией Приморского края, государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и компанией «Юг Руси». Данный меморандум будет способствовать  привлечению инвестиций в экономику Приморского края, созданию высокотехнологичного и социально значимого производства и развитию инноваций для повышения конкурентоспособности приморской продукции.

Отметим, по словам главы региона Владимира Миклушевского, общая сумма заключенных Приморьем инвестиционных соглашений в рамках ВЭФ составит 85 миллиардов рублей.

«В рамках форума мы планируем заключить ряд ключевых для развития региона соглашений, в основном касающихся развития сферы высоких технологий, логистики и туризма. В целом мы увидели большой интерес иностранных партнеров проектам которые реализуются сейчас на Дальнем Востоке России и в Приморье», – заявил глава региона.

Напомним, с 3 по 5 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский проходит первый Восточный экономический форум, в котором участвуют представители 31 страны мира. Восточный экономический форум позволит инициаторам новых проектов найти инвесторов, а Приморье продемонстрирует вектор развития экономической модели региона на среднесрочную перспективу. Так, Приморский край представит на форуме более 30 проектов, включая территории опережающего развития, Особую экономическую зону, Свободный порт Владивосток и интегрированную развлекательную курортную зону «Приморье».

Категории: