ЮАР заинтересовалась Свободным портом Владивосток

Сегодня, 4 сентября, в рамках Восточного экономического форума вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев провел двустороннюю встречу с полномочным министром Посольства ЮАР в РФ Хенри Вильямом Шорт.

NIK_1473.jpg

В ходе встречи стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества, а также варианты использования инфраструктуры порта Владивосток для увеличения объемов поставок южноафриканской продукции на Дальний Восток.

Сергей Нехаев подчеркнул, что встреча в рамках ВЭФ очень символичная для развития успешного сотрудничества между Приморьем и Южной Африкой.

«Символично, что мы встречается в рамках ВЭФ, где проходит выставка, посвященная Свободному порту Владивосток и другим инвестпроектам края. Форум дает возможность пообщаться с резидентами лично», – отметил заместитель главы региона.

NIK_1489.jpg

Вице-губернатор также добавил, что для резидентов Свободного порта Владивосток и ТОРов в Приморье создаются выгодные условия работы – они получают право пользоваться налоговыми преференциями, также из государственного бюджета финансируется создание инфраструктуры.

«Для площадок ТОРов государство за бюджетные средства строит объекты инфраструктуры. До 2017 года в инфраструктуру ТОР “Надеждинская” из бюджета будет направлено 3,8 миллиардов рублей, в инфраструктуру ТОР «Михайловский» – около 4,4 миллиардов рублей», – рассказал Сергей Нехаев.

NIK_1476.jpg

Заместитель главы региона также подчеркнул, что одна из самых перспективных приморских ТОРов – «Остров Русский». Сейчас совместно с Минвостокразвития идет работа по формированию ее концепции.

«Мы считаем, что это самый сложный, но в то же время, самый интересный и перспективный проект, потому что он имеет тройную специализацию: научно-образовательную,  технико внедренческую и туристско-рекреационного. Мы планируем до конца года выйти на подписание постановления о создании этой ТОР Правительством РФ», – добавил вице-губернатор.

Сергей Нехаев также отметил, что 12 октября вступит в силу закон о Свободном порте Владивосток.

«Вчера на ВЭФ прошла сессия, посвященная российскому туризму, в ее рамках также был презентован закон о Свободном порте Владивосток. Его концепция поддержана Ростуризмом. Фактически данная норма позволяет территории, которая входит в Свободный порт Владивосток, сформировать большой туристский хаб Дальнего Востока. А для резидентов, кроме налоговых льгот, будут действовать и другие», – подчеркнул заместитель главы региона.

Хенри Вильям Шорт отметил, что основная цель визита южно-африканской делегации В Приморье – это участие в ВЭФ, а также проведение встреч для налаживания работы над совместными проектами.

«Между нашими странами долгая история взаимоотношений. Мы сотрудничаем в рамках двух структур – это БРИКС и стратегическое партнерство между Африкой и Россией. Нам интересны дальневосточные проекты по горнорудной промышленности, морскому транспорту, рыболовству, лесным ресурсам и авиации», – отметил он.

Полномочный министр также добавил, что ЮАР также интересно развивать сотрудничество в области разработки офшорных нефтяных и газовых проектов, рыболовства и аквакультуры, судоходства и экологической безопасности моря.

«Мы считаем, что по этим направлениям сможем успешно с вами взаимодействовать.  Поэтому для нас очень важно находиться на этом форуме. Традиционный путь развития взаимоотношений с Россией начался с западной части вашей страны, однако мы видим большие перспективы именно в дальневосточном регионе, который тесно связан здесь со странами АТР», – добавил Хенри Вильям Шорт.

Советник-посланник по вопросам экономики Посольства ЮАР в РФ Петер Вуси Мвели отметил, что Южная Африка заинтересована в получении информации о международных предприятиях, которые проходят на территории Дальнего Востока России.

«Также мы хотели бы узнать условия работы в рамках ТОРов и Свободного порта Владивосток. И ВЭФ оказался очень хорошим источником информации о том, как формируется экономика Дальнего Востока», – подчеркнул он.

В завершение встречи Сергей Нехаев поблагодарил делегатов за проявленный к форуму и приморским инвестпроектам интерес и заверил, что всю необходимую информацию по заявленным темам направят делегатам.

Отметим, в первом полугодии 2015 года товарооборот Приморского края с ЮАР составил 1,9  миллиона долларов США. Экспорт – 0,06 миллиона долларов США, импорт уменьшился – 1,8 миллиона долларов США. Из ЮАР в Приморье импортировались в основном фрукты – айва, виноград, яблоки, груши, а также цветы, насосы,  центрифуги, агрегаты для фильтрования, оборудование для сортировки и прочие товары.

Основные направления сотрудничества между Приморским краем и Южно-Африканской Республикой были определены совместным межправительственным комитетом по торговле и экономическому сотрудничеству между ЮАР и Россией, созданным в 2001 году. Приморье – один из российских регионов, выделенных ЮАР в качестве приоритетных.

Категории: