В Приморье продолжается работа по обеспечению ТОРов инфраструктурой

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел совещание по вопросу создания территорий опережающего развития «Надеждинская» и «Михайловский».

NIK_4211.jpg

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы края, руководители профильных департаментов и подведомственных учреждений. Обсуждение коснулось строительства объектов инфраструктуры ТОРов и финансирования данных работ.

Глава региона подчеркнул, что Правительством РФ утверждены финансовые обязательства Приморского края по созданию инфраструктуры ТОР, поэтому необходимо усилить практическую работу.

NIK_4252.jpg 

«Часть средств мы с учетом корректировок предусмотрели на этот год и будем учитывать при формировании бюджета на 2016-2017 годы. Далее, в случае необходимости, будем корректировать. Необходимо активизировать работу по строительству инфраструктуры и реализовывать ее в рамках проектно-ориентированной системы управления. Я хочу, чтобы каждый из вас понимал свою роль в проектной команде», – подчеркнул Губернатор.

Как доложил директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин, в настоящее время уже определен победитель аукциона на разработку проекта планировки линейных объектов в целях создания инженерной инфраструктуры ТОРов. До 15 сентября выигравшая конкурс компания заключит соответствующий контракт с департаментом.

NIK_4258.jpg 

И.о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Денис Максимов дополнительно сообщил, что появились новые претенденты на включение в перечень резидентов ТОРа «Надеждинская», это две компании по производству строительных материалов.

«Мы направили их в Инвестиционное Агентство для сопровождения проектов и подачи заявок в Минвостокразвития на включение в перечень резидентов», – добавил он.

NIK_4214.jpg

По информации департамента дорожного хозяйства, в рамках создания ТОР «Надеждинская» завершены предпроектные работы по строительству автомобильной дороги Зима Южная–Раздольное–Хасан на участке Зима Южная – Новый–Де-Фриз. Срок реализации данного объекта – 2015-2017 годы. Разработана и получила положительное заключение Госэкспертизы проектно-сметная документация по объекту.

Напомним, в этом году Правительство РФ утвердило создание двух ТОРов в Приморье – «Михайловский» и «Надеждинская».

NIK_4229.jpg 

ТОР «Михайловский» будет специализироваться на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. ТОР «Надеждинская» предполагает размещение объектов промышленного высокотехнологичного производства и мультимодальной логистики.

В ходе первого Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке с 3 по 5 сентября, Губернатором Приморского края заключены соглашения о намерениях в реализации проектов потенциальных резидентов ТОР.

Категории: