В Приморье обсудили, как защитить права инвесторов

В Приморье прошло совещание региональных Уполномоченных Дальневосточного Федерального округа по защите прав предпринимателей под руководством Уполномоченного при Президенте РФ Бориса Титова.

Открывая совещание, Борис Титов обозначил приоритетные направления в работе региональных институтов.

«Страна находится в непростой экономической ситуации, что напрямую сказывается на предпринимателях. Институты в регионах созданы, процесс налажен. Несмотря на то, что мы находимся в ограниченных возможностях, необходимо сделать максимум из того, что мы можем. Инструменты для этого есть», – обратился он участникам совещания.

Уполномоченный при Президенте РФ Б.Ю.Титов.jpg

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателейакцентировал внимание на привлекательности Дальнего Востока для больших инвестиций.

«Особое внимание нужно уделить вопросу защиты прав инвесторов. Мы являемся посредниками между бизнесом и властью. Поэтому наша особая роль быть соучастниками процесса в регионе. Инвесторы должны выходить на связь и знать, что их права могут быть защищены», – заявил бизнес-омбудсмен.

Приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина отметила, что ежегодные доклады Уполномоченных являются одним из инструментов механизма защиты прав предпринимателей и улучшения условий ведения бизнеса.

М.А.Шемилина.jpg 

«Главы региона положительно относятся к инициативам Уполномоченных, издают поручения, но основная проблема в их реализации. Все регионы отмечают, что на уровне уполномоченных исполнительных органов, как правило, «включаются тормоза». Особенно на уровне муниципальной власти», – отметил приморский омбудсмен.

По итогам заседания принято решение том, что представитель Института Уполномоченных войдет в состав Совета при полпреде Президента. Кроме того, в ближайшее время будет реанимирована работа Совета ДФО по развитию малого и среднего предпринимательства.

Напомним, по результатам 2014 года Приморье отмечено, как регион с высокой динамикой улучшения инвестклимата. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации край занял 48 место.

«Мы продемонстрировали одну из лучших динамик в стране, но нам есть куда стремиться. Пока мы занимаем 48 позицию, но надо входить в десятку лучших регионов. Все шансы для этого есть, и нужно упорно работать всей командой», – заявил Губернатор края Владимир Миклушевский.

Категории: