Приморцы поставили оценку «хорошо» качеству предоставления услуги для бизнеса

Вопрос улучшения инвестиционного климата обсудили в ходе заседания комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности под руководством первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева.

NIK_6664.jpg

Оценка регионов в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата проводится по 4 направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства» и включает 45 показателей. В Приморье сегодня ведется работа по каждому из них.

Одним из важных факторов, характеризующих инвестиционный климат и привлекательность региона, Василий Усольцев назвал эффективность процедур по регистрации прав собственности.

 «Так, с 2014 года в Приморье среднее время регистрации прав собственности снизилось с 67 до 17 дней, среднее количество процедур увеличилось с 3 до 5,6. А оценка деятельности органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними составила по результатам Нацрейтинга 3,6 балла», – обозначил первый вице-губернатор.

Директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова отметила, что достижение показателя эффективности работы органов власти по оказанию данной услуги определяется несколькими критериями. Это скорость регистрации, стоимость услуги, необходимость предоставления непредусмотренных законодательством документов, профессионализм работников органов регистрации и возможность оформления процедуры регистрации через Интернет, а также количество мест оформления прав регистрации.

«В дорожную карту, разработанную департаментом совместно с представителями всех заинтересованных структур федерального, краевого, муниципального уровней и предпринимателями, включены мероприятия по улучшению работы по всем перечисленным критериям», – обозначила Наталья Соколова.

NIK_6671.jpg

Так, по ее словам, увеличение количества точек приема заявлений достигается за счет создания в Приморье сети многофункциональных центров «Мои документы». До конца года они появятся во всех муниципалитетах края.

«По результатам опросов потребителей услуги регистрации прав собственности, которые постоянно проводятся в отделениях МФЦ, оценка деятельности органов госвласти составила 4,7 бала по пятибалльной шкале», – отметила директор департамента.

Параллельно для ускорения процедуры предоставления органами местного самоуправления в Росреестр сведений, необходимых в процессе регистрации права, проводится работа по подключению органов МСУ к системе межведомственного электронного взаимодействия.

«Дорожной картой продекламировано подключение к системе органов МСУ 85 процентов всех муниципальных образований края. На сегодняшний день уже подключены муниципальные власти всех городских округов и городских поселений, всех муниципальных районов, кроме Хасанского, и 87 процентов сельских поселений. Таким образом, этот показатель уже перевыполнен – составил 90 процентов. Но сейчас наша основная задача – сделать так, чтобы муниципалитеты активно пользовались данной системой», – отметила Наталья Соколова.

NIK_6654.jpg 

Одним из основных исполнителей дорожной карты является также Управление Росреестра по Приморскому краю. Отмечено, что ведомство постоянно проводит работу по повышению профессионализма сотрудников МФЦ и филиалов Кадастровой палаты. Как отметила директор департамента, с начала года уже обучено более 100 специалистов.

Отметим, по результатам 2014 года Приморье отмечено, как регион с высокой динамикой улучшения инвестклимата.

«Мы продемонстрировали одну из лучших динамик в стране, но нам есть куда стремиться. Пока мы занимаем 48 позицию, но надо входить в десятку лучших регионов. Все шансы для этого есть, и нужно упорно работать всей командой», – заявил Губернатор края Владимир Миклушевский.

Категории: