Развивать экономику Приморья будут по стратегическому плану

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев сегодня, 22 сентября, представил депутатам законопроект «О стратегическом планировании в Приморском крае». Документ поддержан в первом чтении всеми членами комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания.

IMG_9742.JPG

Василий Усольцев отметил, что законопроект устанавливает правовые основы стратегического планирования как деятельности, направленной на решение задач устойчивого социально-экономического развития Приморья, повышения качества жизни населения и развития экономики.

«В документе определены участники стратегического планирования, полномочия краевых органов государственной власти, состав документов стратегического планирования, их содержание, положения о мониторинге и контроле за исполнением закона», – обозначил заместитель главы региона.

IMG_9730.JPG 

Кроме того, законопроектом предусмотрена разработка прогнозов социально-экономического развития края, как на среднесрочный, так и на долгосрочный периоды. Прогноз на долгосрочный период разрабатывается на основе прогноза социально-экономического развития России каждые шесть лет на 12 и более лет.

Законопроект также регулирует отдельные вопросы разработки и корректировки документов стратегического планирования, предусматривает общественное обсуждение и размещение их проектов на официальном сайте приморской Администрации и краевых органов исполнительной власти.

IMG_9726.JPG 

«Проекты стратегии социально-экономического развития направляются в краевой парламент для рассмотрения и внесения предложений или замечаний. А утверждает документы Администрация», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Предложенный проект закона поддержан комитетом в первом чтении.

IMG_9729.JPG 

 «Этот закон очень важен для края. Он будет определять, как мы будем развиваться, каких показателей достигнем в среднесрочной перспективе, какого качества жизни», – прокомментировал депутат Петр Журавлев

Категории: