В Приморье намерены разрабатывать новые формы поддержки малого и среднего бизнеса

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев сегодня, 23 сентября, принял участие в открытии конференции, посвященной вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

02.jpg

Заместитель главы региона подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса и возможность реализации частной предпринимательской инициативы являются одним из векторов успешного развития Приморского края.

«Малое предпринимательство – это основной сектор экономики, который обеспечивает занятость населения. Это более 83 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, на которых официально занят каждый третий работник. При этом вклад такого бизнеса в общие экономические показатели в Приморье существенно выше, чем в других регионах Дальнего Востока. Поэтому в современных экономических условиях вопрос поддержки малого и среднего бизнеса особо важен», – заявил первый вице-губернатор.

Василий Усольцев отметил, что считает действующую в крае систему поддержки малого и среднего предпринимательства достаточно эффективной.

01.jpg

Так, в Приморье созданы организационные и правовые основы поддержки малого и среднего бизнеса, включая патентное налогообложение, систему финансовой поддержки. Действует институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Основной площадкой для диалога бизнеса и власти выступает профильный Общественный экспертный совет.

В 2015 году в Приморском крае вводится режим «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную или патентную системы налогообложения.

«Одно из направлений – это поддержка в виде грантов и программ субсидирования, которая активно работают как на региональном, так и муниципальном уровне. Благоприятные условия работы предусмотрены для субъектов малого и среднего бизнеса в рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития», – отметил Василий Усольцев.

04.jpg 

Основными организациями, которые сегодня призваны поддерживать бизнес, назван Гарантийный фонд, Приморского края, Региональный интегрированный центр, Центр поддержки предпринимательства и Центр развития экспорта Приморского края.

«Центр развития экспорта предоставляет целый комплекс услуг для предпринимателей по выходу на зарубежные рынки. Наша работа направлена на повышение экспортоориентированности экономики края», – обозначил генеральный директор организации Сергей Казаков.

Вместе с тем участниками пленарной сессии подчеркнуто, что сделать предстоит еще немало.

«Развитие предпринимательства в Приморье возможно при тесном взаимодействии власти и бизнес-сообщества. Одна из ключевых задач сегодняшнего мероприятия – не только обсудить существующие меры поддержки малого и среднего бизнеса, но и разработать новые. Подобные диалоговые площадки и призваны решить эту задачу», – обратился к собравшимся первый вице-губернатор.

В рамках конференции, помимо одноименного пленарного заседания, пройдут также секции, посвященные мерам поддержки экспорта в Приморском крае.

Категории: