В Республике Корея стартовал 20-й Саммит стран СВА

20-й Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии стартовал сегодня, 22 октября, в городе Янъянг Республики Корея. Приморский край в традиционной встрече глав государств-соседей представляет вице-губернатор Алексей Сухов.

02.jpeg

В мероприятии также принимают участие губернатор провинции Кангвон (Республика Корея) Чой Мун Сун, губернатор префектуры Тоттори (Япония) Синдзи Хираи, губернатор Центрального Аймака (Монголия) Дорж Баярбат и вице-губернатор провинции Цзилинь (КНР) Чжуан Янь.

В этом году Саммит проходит в 20-й юбилейный раз. Участники конференции-открытия в своих докладах обозначили, чего удалось добиться за время совместной работы и, что еще предстоит сделать. 

«За 20 лет сотрудничества между пятью регионами сложилась крепкая дружба и доверие. Безусловно, наше взаимодействие внесет значительный вклад в региональное развитие. Наши регионы откроют новую страницу в своей истории», – выразил уверенность губернатор провинции Кангвон Чой Мун Сун. 

Отмечено, что в течение последних лет каждая из стран Северо-Восточной Азии разработала стратегию развития, укрепляющую международного сотрудничество. Китай предложил стратегию «Один пояс, один путь», Россия – программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока», Южная Корея – «Евразийскую инициативу», Япония – план развития западного побережья, Монголия – проект «Степной путь». 

04.jpeg

«Несмотря на то, что стратегии разных стран отличаются, основная задача всех этих проектов – торгово-экономическое сотрудничество и обмен человеческим капиталом», – подчеркнул вице-губернатор провинции Цзилинь Чжуан Янь. 

Стороны сошлись во мнении, что основные направления дальнейшего взаимодействия, на которых необходимо сосредоточится, – развитие транспортных коридоров, логистических сетей, туризма, культурных обменов.  

Точки соприкосновения сторон обозначил вице-губернатор Приморья Алексей Сухов. По его словам, за годы совместной работы края и соседних регионов накоплен огромный опыт, реализованы инициативы в самых различных областях. Вместе с тем новые уникальные перспективы сотрудничества открывает ряд масштабных проектов в Приморье. 

«Это, прежде всего, территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, который, как мы планируем, начнет работы в полном формате уже в июне 2016 года», – отметил вице-губернатор. 

03.jpeg

Подчеркнуто, что режим Свободного порта создаст условия для прогрессивного роста туристической индустрии, а также позволит сформировать кратчайшие глобальные коридоры из Азии в Европу через Транссиб и Северный морской путь, с использованием транзитного потенциала Шёлкового пути и международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

«Развитие этих транспортных коридоров позволит обеспечить более полную интеграцию края в логистическую схему стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сократить сроки транзита грузов через Приморье, а также увеличить грузооборот в 1,5-2 раза», – акцентировал Алексей Сухов. 

Он также подробно рассказал собравшимся о перспективных логистических проектах, реализуемых в Приморье, о каждой из ТОРов – уже действующих и только создаваемых. 

«Руководство нашей страны сегодня предоставляет серьезные преференции Дальнему Востоку, создаются беспрецедентные меры поддержки нашего региона. В Приморском крае реализуются уникальные проекты, в первую очередь в транспортно-логистической сфере, к участию в которых мы приглашаем наших партнёров из регионов Северо-Восточной Азии. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы наше сотрудничество было эффективным и плодотворным», – заявил заместитель главы Приморья. 

01.jpeg

Также на конференции региональных администраций стран Северо-Восточной Азии губернатором префектуры Хираи Синдзи было озвучено предложение по созданию коридора СВА, который объединил бы все пять регионов. В свою очередь Чой Мун Сун рассказал об идее открытия «Олимпийского маршрута». 

В завершении стороны подписали совместную декларацию о дальнейшем развитии отношений дружбы и сотрудничества между регионами-участниками.

Как подчеркнул губернатор Центрального аймака Монголии Дорж Баярбат, опираясь на накопленные за 20 лет опыт и взаимодоверие, сторонам под силу реализовать любые проекты. 

К слову Всемирный банк прогнозирует, что к 2020 году ВВП экономического блока СВА достигнет 26,6 процентов от общемирового ВВП, и предполагает, что этот блок станет третьим крупнейшим экономическим блоком после Европейского союза и Северной Америки. 

 

 

Категории: