Федеральное агентство стратегических инициатив идёт в регионы

Владивосток, 22 октября — ОТВ. Десант руководителей АСИ высадился в Приморье, чтобы на месте изучить проблемы предпринимателей и определить позицию края в национальном рейтинге инвестиционного климата на 2016-ый год. 

Евгений Подшивалов, директор департамента по развитию инвестиционного климата АСИ:

— Приморский край участвовал в «пилотном» проекте национального рейтинга в 2014 году и, к сожалению многих, занял не самое лучшее место. Были выявлены определённые проблемы. Необходимо сказать, что уже по итогам рейтинга 2015 года, видны те усилия, которые предприняли региональные власти.

Виктор Марченко, руководитель коммерческой компании:

— Методика лишения барьеров, методика послаблений, упрощений, безусловно, нужна.

При составлении инвестиционного рейтинга регионов, учитывают простые показатели. Например, измеряют сроки получения предпринимателями различных разрешительных документов. В одной области России подключение к электросетям, теплу или воде, может составлять два месяца, в другой — полтора года.

Евгений Подшивалов, директор департамента по развитию инвестиционного климата АСИ:

— Это странно, на самом деле. Задача рейтинга состоит в том, чтобы эти показатели, по возможности, сблизить. Для того, чтобы создать одинаковые условия на всей территории страны.

Итоги работы АСИ в регионах, в виде обновлённого национального рейтинга, появятся весной следующего года. Помимо сроков подключения к электросетям или получения разрешения на строительство, в рейтинге появится ещё и срок подключения к газовым сетям.

«Панорама»

Категории: