На Приморской судоверфи построят 2 малых морских танкера

Строительство первого корабля с мощностью водоизмещения более тысячи тонн планируют завершить к концу 2017 года. Дата сдачи второго танкера назначена на конец 2019 года.

Как сообщил первый вице-губернатор Василий Усольцев, впервые в цехах крупного завода «Восточная верфь» выполняется государственный заказ подобного масштаба.

«Специально для строительства танкеров цеха были полностью переоборудованы и усовершенствованы. На заводе установлено новое оборудование для гибки бортов, сварки корпусных конструкций. Над выполнением государственного заказа будут работать профессионалы в области кораблестроения», – подчеркнул заместитель главы региона.

По мнению Василия Усольцева, строительство танкеров выведет промышленность Приморья на новый уровень.

«Обеспечение местного судостроительного предприятия подобной загрузкой благоприятно повлияет на экономическую ситуацию в регионе. Появятся новые рабочие высокооплачиваемые места, а инженерные специальности станут возглавлять рейтинги востребованности специалистов на рынке труда», – добавил вице-губернатор.

В департаменте промышленности Приморья отметили, будущие корабли, смогут выполнять важнейшие функции оборонного и гражданского флотов.

«Малые морские танкера этого проекта предназначены для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, поиска и оказания помощи суднам, терпящим бедствие. А также для откачки воды из затопленных отсеков и буксировки аварийных судов к месту убежищ. Кроме того, они смогут выполнять функции пожарного судна», – сообщили в ведомстве.

Основное предназначение кораблей будет состоять в приеме, хранении и передачи жидких грузов для снабжения судов топливом.

«Танкеры будут оборудованы взлетно-посадочной площадкой для приема вертолетной техники, комплексом ликвидации аварийного разлива нефти, а также краном-манипулятором, грузоподъемностью 20 тонн. Кроме того, на кораблях установят современные средства связи, навигации, автоматизации, а также спасательные и противопожарные средства», – добавили в департаменте.

Отметим, торжественная церемония закладки первого морского танкера состоится во вторник, 27 октября, на заводе «Восточная Верфь».

Справочно:

Основные тактико-технические характеристики танкеров проекта 03182:

Длина – 78,8 метров.

Ширина – 15,4 метров.

Наибольшая осадка – 4,9 метров.

Дальность плавания 1500 миль.

Автономность – 30 суток.

Экипаж – 24 человека.

Полное водоизмещение – 3500 тонн.

Грузоподъемность (дедвейт) – 1 560 тонн.

Мореходность – до 9 баллов включительно.

Мощность главной энергетической установки 3х1600 кВт.

Мощность вспомогательной энергетической установки 2х400 кВт.

Мощность пропульсивного комплекса ВРК 2х1600 кВт.

Категории: