В Приморье работают более 200 хлебопекарен

В Приморье работают более 200 хлебопекарен. Благодаря высокой конкуренции регион сегодня сохраняет низкие цены на самые популярные сорта хлеба в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщили в краевом департаменте лицензирования и торговли, с 13 ноября 2015 года компания «Владхлеб» планируется повышение отпускных цен на сорт хлеба «Подольский» на 1,2-1,3 рубля за булку. Повышение цен компания связывает с ростом цен сырье, упаковочные материалы и электроэнергию.

«Другие предприятия, занимающиеся выпуском хлебобулочной продукции, пока не планируют повышать цены на «народные» сорта хлеба», – рассказали в департаменте.

При этом специалисты отметили, что в Приморье сегодня средняя цена хлебобулочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов составляет 49 рублей за килограмм.

«По этому показателю мы уступаем лишь Амурской области, где килограмм хлебобулочных изделий стоит 46 рублей. На третьем месте – Камчатский край, где цена составляет 50 рублей за килограмм», – уточнили в департаменте.

Напомним, вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко считает, что цены на основные потребительские товары должны быть справедливыми и складываться из обоснованных факторов.

«У продавцов и производителей наблюдаются разные подходы к ценообразованию. Одни предприятия балансируют на грани нулевой рентабельности, другие – получают сверхприбыль. Поэтому необходимо оперативно отслеживать ситуацию, выявлять и исключать причины необоснованного роста цен. Ведь наша главная задача – дать жителям края возможность приобретать продукты по приемлемым ценам», – сообщил заместитель главы региона.

 

 

Категории: