Ведением малого и среднего бизнеса занимается каждый третий приморец

Во Владивостоке состоялся очередной семинар для бизнесменов. Представителей более 20 компаний города познакомили с последними изменениями налогового законодательства и возможностями осуществления внешнеэкономической деятельности в рамках уникальных для края и всей страны проектов – Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития.

С актуальной информацией перед бизнесменами выступили специалисты управления Центра развития экспорта Приморского края, Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, Дальневосточного федерального университета и Сбербанка.

DSC00938.JPG

В первом тематическом блоке предпринимателей посвятили в тонкости ведения налогового учета, связанные с изменениями налогового законодательства по имущественным налогам, по специальным налоговым режимам, по НДС, рассказали о порядке взыскания задолженности и электронных сервисах ФНС России.

Еще одной темой семинара стали перспективы и практика осуществления внешнеэкономической деятельности в рамках ТОРов и Свободного порта. Доцент кафедры мировой экономики ДВФУ Светлана Новикова обозначила основные направления таможенно-тарифной политики в 2015-2016 годах, а также назвала преимущества для резидентов ТОР и Свободного порта и алгоритм действий для включения в соответствующий реестр.

После этого состоялась презентация  услуг Приморского отделения Сбербанка по обслуживанию внешнеэкономической деятельности.

Представители Центра развития экспорта Приморья, в свою очередь, проинформировали о бесплатных услугах по выходу на зарубежные рынки. По итогам семинара участники заполнили предварительные заявки на участие в мероприятиях центра в 2016 году.

DSC00937.JPG

Генеральный директор центра организации Сергей Казаков подчеркнул, что малое предпринимательство – это основной сектор экономики, обеспечивающий занятость населения в Приморье.

«В нашем крае – около 84 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, на которых занят каждый третий работающий приморец. Именно поэтому в современных экономических условиях вопрос поддержки малого и среднего бизнеса особо важен. Мы уделяем огромное внимание повышению грамотности наших бизнесменов, организуя бесплатные семинары в рамках проекта «Школа предпринимательства». Здесь предприниматели получают полезные знания по вопросам правового обеспечения, исполнения налогового законодательства, ВЭД», – заявил Сергей Казаков.

Напомним, семинары при поддержке Центра развития экспорта проходят по всему Приморью. Ближайшие из них пройдут в Славянке, Большом Камне, Уссурийске и Дальнегорске. Участие в семинарах бесплатное. Сами участники высоко оценивают их значение для себя и успешного ведения своего бизнеса.

DSC00879.JPG

«Такие мероприятия очень нужны именно с точки зрения своей полезной и практической информации. Например, об изменениях в налоговом законодательстве. К тому же на них даются полезные советы по ведению внешнеэкономической деятельности. Думаю, для большинства компаний эти темы очень актуальны», – отметила посетившая семинар бухгалтер Галина Иванова.

«Приятно, что организаторы семинаров стараются максимально учитывать наши интересы. Нам дают возможность поучаствовать в формировании повестки дня. На очередные занятия наша компания заявила темы ведения ВЭД, и я уверена, что получу желаемые знания», – сообщила еще одна участница мероприятия Ольга Прокопова.

Напомним, АНО «Центр развития экспорта Приморского края» создана в 2013 году приказом Губернатора Владимира Миклушевского. Организация предоставляет целый комплекс услуг для предпринимателей по выходу на зарубежные рынки.

По материалам Центра развития экспорта Приморья

Категории: