Предприниматели Дальнереченска осваивают гранты программы поддержки малого и среднего бизнеса

Чтобы помочь разговаривать дальнереченским детям, понадобилось всего 300 тысяч рублей. Идея этой работы уже была готова у местного врача-логопеда. Дальше — дело техники.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Для коррекции речи здесь применяют новые технологии. Например, юнгианскую песочную терапию. Логопедам она необходима для развития мелкой моторики рук. А в Китае такие песочницы стоят в каждом доме. Достаточно подержать песок в руках, всё плохое уйдёт.

Эти методы в частном кабинете внедряет Татьяна Федореева. Она здесь больше педагог, чем врач. Окончила специальные курсы, получила сертификаты и решила начать работу. К ней везут детей не только из города, но и с близлежащих деревень.

Чтобы в кабинете было уютно и стояло хорошее оборудование, нужны были деньги. И тогда Татьяна стала участником программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Собрала пакет документов, получила грант 300 тысяч рублей.

Татьяна Федореева, учитель-логопед:

— Получила сумму, которую потратила на пособия, на оргтехнику. Бал куплен принтер, компьютер, различные микрофоны, потому что это необходимо в нашей работе. Но основное – мебель: детские стульчики, столы.

Такую же поддержку в Дальнереченском городском округе получили ещё 14 предпринимателей. Большинство из них ведут бизнес социальной направленности. Например, пекут хлеб. Сама программа муниципальная, но реализована с помощью поддержки из края. Работает она по принципу софинансирования. Часть денег даёт местный бюджет, а часть — краевой.

Валентина Матюшкина, начальник отдела администрации Дальнереченского ГО:

— Особенно в рамках кризисных ситуаций, в которых мы находимся на сегодняшний день. Только в этом году к нам за поддержкой обратились восемь предпринимателей. Всем им будет оказана поддержка в полном объёме.

Для местных властей отрадно, что с помощью поддержки из края, на территориях открываются предприятия. Пример Дальнереченска должен стать наукой для других городов и районов Приморья.

«Панорама»

Категории: