«Экономика»: говорим просто о сложном

Рубрика «Экономика». Ольга Скрипникова попробует сложное объяснить просто. И сегодня вот о чем:

— Наиграли на 37 миллионов рублей. Игорная зона «Приморье» принесла первые доходы в бюджет края.

— Путешествие из поселка Ольга в приморский Лас-Вегас. Чем заняться в «игорке» нашей Марье Ивановне?

— И что такое «кластер»? Расскажут школьники.

Три месяца работы «Интегрированной развлекательной игорной зоны «Приморье» принесли первые доходы. По последним данным, краевая казна пополнилась на 37,5 миллионов рублей. Во внебюджетные фонд — это Пенсионный фонд и Фонды социального и обязательного медицинского страхования уже отчислено 110 миллионов рублей. По прогнозам, в следующем году эти суммы увеличатся почти в 4 раза. Получается, что в непростое экономическое время у Приморья есть стабильный заработок.

Доходы от игорной зоны получают и конкретные жители Приморья.

Сегодня в казино, гостинице и ресторане работают больше 1000 человек. И персонал набирают еще. На одном из известных сайтов объявлений размещено 35 предложений: требуются разнорабочие, официанты, повара и новая для нашего края профессия — специалисты по гостеприимству. В приоритете сотрудники со знанием английского и китайского языков.  

Ведь основные посетители — это азиатские гости. Игорную зону посещают туристы из Китая, Южной Кореи и Тайваня. Полетели в Приморье и из других регионов Дальнего Востока. В основном из Хабаровска, Якутии и Сахалина.

Посетить игорную зону может и любой житель края. Вот и наша Марья Ивановна решила оставить свое хозяйство на выходные. Сразу после «получки» рванула испытать фортуну. Пенсионерка поела в ресторане, отдохнула в отеле, сорвала куш. И под фанфары с ветерком вернулась обратно в Ольгу. Из развлечений в Игорной зоне — пока все. В будущем здесь будет уже приморский Лас-Вегас. Занятие найдется всей большой семье Марьи Ивановны. Обещают, что здесь можно будет и прокатиться в аквапарке, и освоить лыжи, зайти в театр и кинотеатр, поваляться на благоустроенном пляже или в спа-центре. В общем 620 гектаров безудержного веселья. Но реализуют проект к 2022 году. Есть время, чтобы накопить на развлечения.

«Интегрированная развлекательная зона «Приморье» — это первая ступень по развитию въездного туризма в крае. И она является частью так называемого туристического кластера. Этот термин сегодня очень часто упоминают экономисты. Что он означает, для начала расскажут дети.

Слово кластер пришло к нам из английского языка. И переводится, как кисть или пучок. О кластерной экономике в мире узнали в 90-ых годах прошлого века благодаря работам американского экономиста Майкла Портера. Он утверждал, что «…конкурентоспособность страны определяется развитием не отдельных фирм, а группой организаций, которые эффективно используют внутренние ресурсы». Это и есть кластер: группа компаний, которые объединены территорией или общей деятельностью.

На этом все. Относитесь к экономике проще и деньги к вам потянутся.

«Панорама»

Категории: