Власти решают, как сделать рыбу в Приморье дешевле

Рыба растёт в цене быстрее, чем все другие продукты. Об этом говорят данные последних статистических исследований. К стоимости рыбы добавляется оплата услуг многочисленных посредников. Как формируется конечная цена на прилавке, выяснила Татьяна Меньшикова.

На сегодняшней проверке к рыбе — особое внимание. За последний месяц она подорожала почти на 30%. Вице-губернатор ценой в этом магазине доволен, а вот ассортиментом не очень. На прилавках из «народной» рыбы, как выразился Сергей Сидоренко, только навага и горбуша.

По мнению политиков и экспертов, рыба дорожает из-за огромного количества посредников между рыбаком и покупателем. Прибавляя на каждом этапе, на выходе рыбка получается почти золотой.

Схема «Рыбак — покупатель» пока на приморском рынке существует только в таком виде. Мужчины берут удочки, а затем свою добычу выкладывают на импровизированные лотки перед супермаркетами. Свежевыловленная корюшка — на таких точках — по 300 рублей за кило.

Но исполнительная власть не дремлет. На заседании штаба, обсуждая продовольственную безопасность, вице-губернатор Сидоренко распорядился в течение недели разработать новую схему распределения рыбопродукции в регионе. Торговые сети должны напрямую работать с владивостокским рыбным портом. Ведь из ассортимента в 11 наименований, который добывают в Японском море, до магазинов доходят 2-3.

Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:
— Звенья не эффективны, их надо выстраивать. Поэтому, если потребуется государственное участие, не рыночные, но государственные механизмы, если этого требуют интересы жителей Приморского края.

В Приморье рыбка все больше становится похожей на золотую. И пока власти решают, как ее сделать хоть немного дешевле, нам приходится либо ждать, либо самим становится ее добытчиками.

«Панорама»

Категории: