«Дальневосточный гектар» начнут выдавать на всей территории Приморья

С 1 октября «Дальневосточный гектар» начнут выдавать не только в Ханкайском районе, но и на всех остальных территориях Приморья. Предполагается, что участки можно будет получить, в том числе, и рядом с поселениями, где есть развитая инфраструктура. Из села Бровничи — репортаж Владимира Клюшникова.

В отличие от участков в Ханкайском районе, откуда и начался эксперимент с дальневосточным гектаром, в окрестностях таких сёл, как Бровничи, для жизни и работы на земле есть всё. Хорошая дорога, фельдшерско-акушерский пункт, школа и линия электропередач.

Анатолий Брюховецкий, руководитель сельского поселения Бровничи:

— Вот здесь и надо людям. Не где-то вдали, где нет ничего, а рядом с селом продолжить рост нашего села. А дальше люди будут сами себе выбирать. Если им мало этого гектара, у нас великое множество пустующих бывших совхозных полей.

Отсутствие развитой инфраструктуры на Ханкайских участках, было главной проблемой для получателей «гектара». Создавать эту инфраструктуру с нуля — дорого для экономики края. Можно воспользоваться тем, что давно существует в окрестностях любого приморского села.

Светлана Горячева, член Совета Федерации РФ:

— Ещё больше убедилась в том, что, если мы говорим о гектаре земли, если мы хотим, чтобы приехали семьи, то нам нужно начинать вот с таких прекрасных сёл. Посчитать, сколько здесь брошенных домов, кто их владелец, сколько эти дома стоят.

До того, как землю начнут выдавать на всей территории края, остаётся ровно месяц. 

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Да, конечно, надо, как можно скорее, чтобы закон прошёл экспериментальную часть по Ханкайскому району. Надо выявить все его возможные недостатки, обкатать его, в хорошем смысле. Как можно скорее внедрять его на территории всего Приморского края.

Общая площадь участков, которые могут быть предоставлены в Приморье, составляет 650 тысяч гектаров. И уже сегодня понятно, что жители края будут выбирать землю поближе к сёлам, чтобы создавать частное хозяйство или строить жилые дома.

«Панорама»

Категории: