Финансирование госпрограмм по развитию Дальнего Востока урезать не будут

Финансирование госпрограмм по развитию Дальнего Востока урезать не будут. Это подчеркнул полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев. Он заявил, что появившаяся в некоторых СМИ информация о сокращении расходов, не соответствует действительности. Более того, федеральный центр планирует увеличить объём финансирования дальневосточных программ до 15-ти миллиардов рублей. Но деньги придут не только из Москвы. Владимир Клюшников продолжит.

Практически весь рабочий день у Юрия Трутнева — встречи с китайскими делегациями. Переговоры и контракты нон-стоп. Ближе к вечеру — соглашение с компанией «Кофко». Крупнейший в Поднебесной производитель и поставщик продуктов питания заинтересовался обыкновенной водой из рек и озёр Дальнего Востока.

Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента в ДФО:

— В Китае пресная вода стоит достаточно дорого. Они нуждаются в таковых поставках. Причём, у нас вода натуральная, природная. Есть всё-таки разница между водой очищенной и из природных источников.

В России сосредоточена пятая часть всех запасов пресной воды на планете. Самые чистые реки, подземные источники и водохранилища — на Дальнем Востоке.

Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента в ДФО:

— Что касается того, из какой точки будет поставляться вода, то я просто предложил инвесторам самим принять решение, потому что у нас могут осуществляться поставки с Камчатки, Сахалина, Приморья.

Первые переговоры по поставкам в Китай питьевой воды прошли ещё в начале октября в Пекине, но тогда об этом громко не говорили. Сейчас дело дошло до конкретных рабочих соглашений.

Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента в ДФО:

— Полезные встречи. Уверен, что даже, если половина проектов, которые сегодня обсуждали, состоится, это будет значительный рывок.

Полпред осторожен. Проекты не так просто обсуждаются. Китайцы уже готовят поставки специального оборудования, заключают инвестиционные соглашения и даже привлекли авторитетные международные компании, которые разработают для дальневосточной воды новую, узнаваемую во всём мире, торговую марку.

«Панорама»

Категории: