400 иномарок застряли на складе Владивостокской таможни

«Японки» не в чести — 400 иномарок застряли на складе таможни. Эти машины не оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Продавцы известного авторынка «Зеленый угол» несут потери, «праворульные» не покупают. Все замерли и ждут, что скажет таможня. Тему продолжит Владимир Клюшников. 

Когда руководство Владивостокской таможни объявило о брифинге, у автомобилистов появилась робкая надежда — не собираются ли таможенники заявить об отмене «ЭРА-ГЛОНАСС». Ожидания не оправдались. Ведомство всего лишь повторило то, что всем и так известно.

Олег Ануфриев, и.о. начальника Владивостокской таможни:

— С 1 января 2017 года автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов, должны быть оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб. Нововведение не меняет порядка осуществления таможенных операций. На это я обращаю особое внимание.

В январе во Владивосток из Японии привезли около тысячи автомобилей. Все они не оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Следовательно, ни на один из них паспорт не получен.  Владельцы забрали со склада временного хранения 600 автомобилей, которые без ПТС стоят сейчас где-то в гаражах, боксах, парковках и даже во дворах. Ещё четыреста автомобилей хранятся на таможенном складе.

Алексей Кузьмин, и.о. первого заместителя начальника Владивостокской таможни:

— Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к спаду ввоза автомобилей. В феврале всего порядка 25-ти автомобилей было ввезено.

25 ввезённых иномарок за месяц — это антирекорд за долгие годы импорта из Японии. Цифра красноречиво говорит о состоянии авторынка в Приморье. Предприниматели взяли паузу, машины не везут, ждут отмены «ЭРА-ГЛОНАСС». Ждёт подвижек и таможня.

Олег Ануфриев, и.о. начальника Владивостокской таможни:

— Как только будет разработан соответствующий порядок, будет доведён до нас, мы практически сразу начинаем в рамках него работать.

Приморский автобизнес получил понятный сигнал — таможня всего лишь выполняет приказ, но в любой момент готова вернуться к выдаче ПТС. Для этого должна поступить команда из Москвы, которая отменит или хотя бы отсрочит обязательное наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: