Плавзавод «Всеволод Сибирцев» вернулся после рейса продолжительностью 8 месяцев

На минувшей неделе без особой помпы во Владивосток после рейса ровно в 8 месяцев вернулся крупнейший плавзавод дальневосточной рыбной промышленности «Всеволод Сибирцев». Но оркестр был, родные и близкие после такой долгой разлуки поднялись на борт вместе с представителями компании и порта. Кадры, которые вы сейчас видите, сняты во время февральского возвращения плавзавода в прошлом году. В этом году телекамеры не приглашали, видимо, потому что год назад родные рыбаков были все-таки обижены тем, что телевизионщики оказались на борту раньше них. 

Но, как и в прошлом году, «Всеволод Сибирцев» отправился в свой третий промысловый рейс 8 июня 16 года, и отработал в море день в день 8 месяцев, вернувшись 9 февраля 17-го года. Плавзавод за этот рейс поработал в Тихом океане, за пределами исключительной экономической зоны, т. е. продолжил опыт взаимодействия с иностранными рыбаками по приемке и обработке сырья. Затем судно переместилось к Южным Курилам, где спустя двадцать лет был возобновлен промысел иваси, для чего часть линий плавучего завода переоборудовали, а для добытчиков-траулеров построили кошельковые невода. Ивасевый лов завершили к осени.

Дальнейшая работа плавзавода с СТРами велась уже в Охотском море на сельди и других холодноводных видах промысла.
Капитан-директор «Всеволода Сибирцева» Юрий Бершак докладывал еще на переходе во Владивосток, что переработано 36 тысяч тонн сырца, из него произведено почти 39 миллионов банок консервов и 500 тысяч банок пресервов, остальное заморозили. 
По мнению капитана, рейс мог быть и лучше. Столкнулись с тем, что добытчики из Японии и с Тайваня не смогли снабжать плавзавод нужными объемами сайры. Ивасевый опыт капитан-директор «Всеволода Сибирцева» считает хоть и первым, но очень полезным. Сейчас плавзавод разгружается у причалов Владивостокского морского рыбного порта, затем отправляется на ремонт и значительное переоборудование линий обработки, в том числе и в связи с прогнозом на увеличение объемов иваси. К лету 17-го «Всеволод Сибирцев» снова должен быть на промысле.

Категории: