Экономика: говорим просто о сложном

Поговорим просто о сложном в рубрике «Экономика».

Миллиард на молоко. Инвесторы будут развивать в Приморье молочную жилу.

Рубрика «А мне-то?». Зачем столько молока приморцам.

И детский ответ экономике. Что такое инвестиции, рассказали школьники.

В Сочи прошел инвестиционный форум. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал коллегам об инвестиционных успехах края. Нам есть, чем похвастаться. Предприниматели хотят вкладывать деньги в наш край. Все дело в условиях. На Дальнем Востоке они одни из самых комфортных в стране. Это и территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, помощь с инфраструктурой и всевозможные дополнительные льготы.

Интерес к Дальнему Востоку подтверждают цифры. За первые три квартала 2016 года две трети всех иностранных инвестиций, которые пришли в Россию, «ушли» именно на Дальний Восток. Первое место среди инвесторов занимает Япония, затем Южная Корея и Китай. Сегодня на Дальнем Востоке работает больше 500 проектов с государственной поддержкой.

Кроме итогов говорили и о планах. Компания «Русагро» намерена инвестировать дополнительный миллиард долларов в молокоперерабатывающую промышленность Приморья. Компания даже уже знает, куда будет его отправлять. Только в соседнем Китае дефицит молока — 20 миллионов тонн в год. А у Приморья, уверены предприниматели, потенциал молочного производства практически бесконечен. Понаставят в Михайловском районе ферм и заводов и обеспечат молочком все страны АТР. И не только молоком.

Еще в планах «Русагро» вытеснить всю импортную свинину с рынков на Дальнем Востоке. Это примерно миллион голов в живом весе. А после заполонить приморской свининой рынки Китая, Японии, Кореи и Индии. Производство свинины в крае хотят увеличить в 10 раз. А еще, мечтает инвестор, откроет производство питьевой воды.

А мне-то что, спросит Марья Ивановна. А вот что.

Если количество предприятий в крае увеличится, улучшится инфраструктура. Причем деньги на это пойдут сразу из нескольких источников. Сами инвесторы будут строить дороги, линии электропередач, водоводы. Это даже закрепят законом. А еще Правительство РФ будет выделять гранты регионам, которые достигнут наивысших показателей экономического развития. А также это дополнительные рабочие места, куда сможет устроиться Марья Ивановна и её родственники. В общем, логика здесь очень простая: больше предприятий успешно работают в регионе, стало быть, больше возможностей для строительства нового жилья, дорог, школ, больниц, других важных для края социальных объектов. А рынок пополняется качественными товарами местных производителей.

Тема инвестиций сейчас одна из самых животрепещущих. Их будут обсуждать и на предстоящем Восточном экономическом форуме, который состоится в сентябре во Владивостоке. А пока об инвестициях и развитии региона мы поговорили со школьниками.

На самом деле инвестиции — когда предприниматель вкладывает своё имущество. Это могут быть деньги, земля, ценные бумаги и другое. Чтобы получить прибыль. Иногда инвестиции путают с кредитами. Но между ними есть принципиальная разница. Инвестиции, в отличие от кредита, можно потерять частично или полностью.

Будьте в курсе новостей экономики.

«Панорама»

 

Категории: