Платежную систему «Мир» будут внедрять в Приморье постепенно

Российский аналог банковских карт VISA и MasterCard — платежную систему «Мир» будут внедрять в Приморье постепенно. Для этого краевые власти и банки уже разработали план. С 1 июля этого года всем, кто устраивается работать в государственные организации,  выходит на пенсию или впервые обращается за социальными выплатами, будут открывать счет в российской платежной системе. К июлю 2018 года получать зарплаты на новые карты будут уже все бюджетники. Полный перевод любых операций с государственными деньгами в отечественную платежную систему запланирован на 2020 год.

Напомним систему «Мир» разработали из соображений государственной безопасности. Она должна бесперебойно работать внутри страны вне зависимости от внешнеполитических факторов. По функционалу российские карты не уступают зарубежным конкурентам.

Елена Кузнецова, заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства  Приморского края:

— Эта система безопасная. Те операции, которые раньше совершали с картами других платежных систем, доступны и в системе «Мир». Грубо говоря, в правом нижнем углу карточки поменяется название платежной системы. Но список операций не поменяется.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

Категории: