«Право имею». Скидки на госуслуги

Здравствуйте, это рубрика «Право имею» и я, Наталья Ладутько.

Государство экономит бюджет — не страны, а каждого гражданина. В рубрике расскажу, какие скидки есть на госуслуги, как ими воспользоваться. 

Россияне могут заплатить вдвое дешевле за некоторые документы. Не льготники, а все категории граждан. Главное условие — платить не в окошке, а онлайн — на портале или в приложении Госуслуг. Так сэкономить можно солидную сумму. Первая и самая большая скидка 50% на штраф ГИБДД. Она действует, если оплатить штраф в течение 20 дней. Но не распространяется на серьезные нарушения за рулем: выезд на встречку, вождение в состоянии алкогольного опьянения и тому подобное.

Есть скидки и для прилежных участников дорожного движения. На регистрацию транспортного средства, например, госпошлина на сайте на 30% ниже, чем обычная.

Самая существенная экономия — на получение загранпаспорта. Госпошлина здесь самая высокая. Минус 30% — это еще тысяча рублей, которая останется в кошельке. С экономии общего бюджета можно начать семейную жизнь. На заключение брака тоже дают 30% скидку, правда, экономия смешная, даже свадебный букет не окупится. 
Сэкономленные купюры можно отложить или потратить на себя любимого, но, главное, что экономит онлайн-сервис — это время. Оно дороже этой суммы. Почему? Посчитаем в следующий раз. С вами была Наталья Ладутько. Используйте все законные способы, чтобы облегчить себе жизнь. 

«Панорама»

Категории: