Ресурсосберегающие рыбопромысловые суда построят на территории Свободного порта Владивосток

По горячим следам специалисты подсчитали, что на форуме подписано соглашений приблизительно на 200 миллиардов рублей. Часть этих инвестиций направлена на проекты в Приморском крае. Куда конкретно инвесторы собираются вложить деньги на территории нашего региона.

Рукопожатие в знак будущего сотрудничества. Администрация Приморья подписала соглашение с судостроительным заводом. Российская компания инвестирует средства в строительство компакт-верфи для серийного производства. Ресурсосберегающие рыбопромысловые суда длинной до 80 метров построят на территории Свободного порта Владивосток. 

Герберт Цатуров, коммерческий директор судостроительного завода: 

— Мы все приложим, чтобы в течение двух лет создать современную верфь. Конечно, желательно это сделать на базе существующей верфи, которая находится в Дальневосточном регионе. 

Этот проект не единственная инвестиция. На Восточном экономическом форуме закрепили сотрудничество с лесопромышленной компанией. Она реализует инвестпроект по глубокой переработке леса на севере Приморья. Фабрика планирует перерабатывать 100 тысяч кубометров древесины в год. Для районов это хорошая налоговая база, дополнительные рабочие места. В проект инвестируют более 650 миллионов рублей. 

Сотни компаний готовы инвестировать в развитие Приморского края. Большинство инвестпроектов прошли серьезный отбор. 

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— Не все соглашения были приняты, сразу могу сказать. Мы не стремились к тому, чтобы набрать максимальное количество формальных документов. Мы смотрели на данный документ исключительно в разрезе того, что проект должен быть реализован. 

Строительство дорожной инфраструктуры, нового жилого комплекса, учебного производственного корпуса, завода по производству жестяной тары, 50 миллионов вложений в здравоохранение. Это только малая часть инвестпроектов, которые будут реализованы на территории Приморского края. Окончательные цифры соглашений и объёма инвестиции ещё считают. Но уже понятно, что составят они миллиарды рублей.

«Панорама»

Категории: