Международный экономический конгресс стартовал во Владивостоке

Залог развития бизнеса — это сотрудничество. На острове Русский стартовал Международный экономический конгресс. О том, какие вопросы волнуют приморских предпринимателей следующий репортаж.

Только отгремел Восточный экономический форум, а в кампусе ДВФУ снова обсуждают экономическое развитие Дальнего Востока. Перед началом заседаний участники экономического бизнес-конгресса знакомятся друг с другом. Вместе собрались предприниматели из России, Азии и Европы, представители государственных органов и ученые. 

Инесса Бабич, председатель оргкомитета VI Международного экономического бизнес-конгресса:

— Цель конгресса — в первую очередь, биржа контактов. Может, вы обратили внимание, сегодня на кофе-брейке устанавливаются связи, завязываются полезные деловые  знакомства.

Главные темы обсуждения — итоги ВЭФ и новые возможности, которые дают бизнесменам территории опережающего развития. Также обсудили, как поддерживать на Дальнем Востоке инновационный пока для России бизнес-стартапы. 

Елена Гаффорова, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ:

— Стартапы создаются только в подготовленной и необходимой среде. В созданной экосистеме. Вот поэтому мы  должны первым вопросом обсуждать формирование рамок этой системы.

Дальневосточному бизнесу не хватает квалифицированного рабочего персонала. Нынешняя система среднего специального образования не выпускает достаточного количества специалистов. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке обещает помочь предпринимателям.

Роман Дяблов, руководитель Владивостокского представительства агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке:

— Мы будем говорить о проблемах кадровой политики, о том, как привлечь грамотный персонал, как сформировать систему опережающего образования и другие вопросы, которые интересны работодателям.

В этом году важная роль — у студентов. В рамках конгресса проводят Молодежный бизнес-форум. Там студентам рассказывают, как получить стартовые инвестиции и открыть свое дело в университете.

«Панорама»

 

Категории: